Поделиться:

О знаменитости

Адель Гюго: биография


Адель Гюго биография, фото, истории - дочь Адели и Виктора Гюго

дочь Адели и Виктора Гюго

Адель была пятым ребенком в семье, младшей из двух дочерей, и единственной, кто пережил своего прославленного отца. Но психическое состояние Адели было ослаблено и, начиная с 1872 года, она долгие годы провела в психиатрической клинике.

Адель была очень красивой женщиной и одаренной пианисткой. На ее психическое состояние серьезным образом повлияли два обстоятельства: смерть старшей сестры и страстная, но безответная любовь к английскому офицеру. В 1843 году, катаясь на яхте, погибла ее 19-летняя старшая сестра Леопольдина.

В 1852 году Адель последовала за своим отцом в изгнание на остров Гернси, но там она стала жертвой депрессии, и в 1858 году ей пришлось вернуться во Францию для лечения.

В 1861 году, во время путешествия по Англии, Адель познакомилась с лейтенантом Пинсоном, и безумно влюбилась в него. Эта любовь осталась безответной. Однако Адель последовала за офицером в Галифакс (Канада), а затем на остров Барбадос. Ее психическое состояние постепенно ухудшалось.

Адель вернулась во Францию в 1872 году, и отцу пришлось поместить ее в психиатрическую больницу в Сан-Манде. После смерти Виктора Гюго Адель перевели в больницу в Сюрене, где она прожила до своей смерти в 1915 году. В 1975 году Франсуа Трюффо обратился к истории ее жизни в фильме «История Адели Г.» с Изабель Аджани в роли главной героини.

Нотр-Дам-де-Пари -- Собор Парижской Богоматери



Все видео

Именем Адели Гюго назван один из психологических синдромов, «Синдром Адели»., который не является общепризнанным (не входит в классификацию DSM-IV), но часто употребляется в популярной литературе для описания случаев страстной платонической любви.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора