Поделиться:

О знаменитости

Лиам Гэллахер: биография


Лиам Гэллахер биография, фото, истории - вокалист успешной английской группы Oasis
День рождения 21 сентября 1972

вокалист успешной английской группы Oasis

Несмотря на все свои выходки, Лиам являлся значительной фигурой направления брит-поп в 1990-х и остаётся одной из самых узнаваемых фигур в современной британской музыке.

Биография

(1972—1993) Детство и ранние годы

Лиам родился в Бернидже в 1972 году в семье ирландцев Томми и Пегги Гэллахер. Он является младшим из трёх сыновей в семье Гэллахер. Его старшие братья, Пол и Ноэль называли его «наш малыш». Когда Лиам был ребенком, он также был «Тенью Пегги» так как он всюду следовал за матерью, и «Малышом Уитабикс» («Уитабикс» — фирменное название пшеничных батончиков из спрессованных хлопьев) из-за его любви к овсянке. Томми был алкоголиком и частенько поколачивал членов семьи. И как самый младший член семьи, Лиам воспринимал всё это тяжелее остальных. Когда ему было 14, Пегги забрала мальчиков и ушла от Томми. Ноэль Гэллахер говорит, что они оставили ему «ничего кроме полов».

Пол и Ноэль утверждают, что с юных лет Лиам постоянно искал причину, чтоб с кем-нибудь подраться, особенно с Ноэлем, который делил с ним комнату. Когда ему было около восьми лет, он забрался на сцену и заявил, что поколотит каждого «студента», которого увидит на улице с гитарой в руках. Ноэль придавал и большое значение тому, что он был мастерским гитаристом и так как они жили в одной комнате, они постоянно дрались друг с другом. Братья Гэллахеры частенько прогуливали занятия и имели проблемы с полицией — они якобы громили машины и дворики, крали велосипеды, одежду и газонокосилки, которые обменивали на гашиш. Лиам, большой фанат футбола, болел за «Манчестер Сити» и «Селтик» в Шотландии.

Пол и Ноэль заявляют, что, будучи ребенком, Лиам никогда не выказывал интереса к музыке за исключением того момента, когда он встретил Джейсона Лайвзи, который играл на гитаре с Йеном Брауном и Джоном Сквайром еще до основания The Stone Roses, и того периода, когда он в середине-конце 1980-х увлекался рэпом. Таким, как Run DMC и Public Enemy. В самом деле, Лиам заявляет, что ему было наплевать на музыку примерно до того момента, когда в восемнадцать лет он побывал на концерте, посвященному жертвам СПИДа в клубе «International Two» в Манчестере. Хотя фаворитами вечера и были James, внимание Гэллахера обратили на себя именно The Stone Roses. Лиам очень увлёкся и стал слушать таких исполнителей, как The Kinks, The Jam T.Rex и The Beatles, с бесконечной одержимостью Джоном Ленноном. Позже он заявлял, что является реинкарнацией Леннона (даже несмотря на тот факт, что ему было восемь, когда Леннон был убит). Выпустив второй альбом The Stone Roses возбудили в Лиаме огромное желание создать собственный коллектив, и когда школьный друг Пол МакГиган, прозванный Гигси, пригласил того в свою группу «The Rain» в качестве вокалиста, он непременно согласился, но настоял на том, чтоб группа называлась «Oasis» в честь забегаловки в Суиндоне, откуда в его с Ноэлем комнате висел тур-постер Inspiral Carpets.

Лиам был коллегой по написанию песен Пола «Боунхэда» Артурса, который также играл на гитаре в группе. Ноэль Гэллахер открыто насмехался над их «партнерством», чья производительность была и вправду низкой. Группа репетировала всего раз в неделю и мало выступала. В 1992 Ноэль, вернувшийся из тура по Америке с Inspiral Carpets, где он участвовал в качестве гитарного техника, посетил один из редких концертов группы брата. Он ужасно раскритиковал их деятельность, назвав группу «совершенное дерьмо». Однако, Лиам знал, что брат намного сильней его в поэтическом искусстве, и поэтому пригласил его в группу. Ноэль согласился с условием, что он будет контролировать всю деятельность группы и все песни будет писать сам.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора