Поделиться:

О знаменитости

Эмерик Гуттен-Чапский: биография


Эмерик Гуттен-Чапский биография, фото, истории - участвовал в Крымской войне 1854 года, с 1863 г
18 ноября 1828 - 04 января 1897

участвовал в Крымской войне 1854 года, с 1863 г

Биография

Родился 18 ноября 1828 года в имении Станьково Столбцовского повета (сегодня Дзержинский район) Минской губернии. Закончил Виленскую гимназию. Образование получил в Москве, Санкт-Петербурге и Берлине.

Принимал участие в Крымской войне 1854 года. С 1863 г. был вице-губернатором Новгородa, с 1865 г. вице-губернатор Санкт-Петербургa, камергер императорского Двора, председатель Тюремного комитета и Лесного комитета Министерства государственных имуществ Российской империи при Александре II. Из-за разногласий с императором по поводу дарения лесных угодий ушел в отставку и обосновался в родовом имении в Станьково, где собрал огромную коллекцию предметов искусства, часть которой сегодня составляет филиал Национального музея Польши — Музей имени Эмерика Гуттен-Чапского в Кракове.

Конференция, посвященная Эмерику фон Гуттен-Чапскому



Все видео

Коллекция

Интерес коллекционирования у него был самым обширным: монеты, археологические находки, иконы, живопись, оружие, предметы декоративно-прикладного искусства. В его библиотеке насчитывалось около 20 тыс. книг (в том числе знаменитая Брестская библия). До его переезда в Краков коллекция хранилась в родовом имении в Станьково.

Первоначально его коллекцию составляли русские удельные монеты, после стал собирать и польские. В 1854 году его коллекция польских монет значительно пополнилась за счёт приобретения большого собрания монет у Михаила Тышкевича. Она продолжала увеличиваться, и к началу 1860 года уже насчитывала 3 087 монет и медалей.

Гуттен-Чапский занимался систематизацией польских монет, хранящихся в Эрмитаже, за что получил их часть. Его коллекция польских монет и медалей насчитывала 12 тысяч штук. Свою коллекцию он описал в пятитомнике «Catalogue de la collection des medalies et monnaies polonaises du Comte Emeric Hutten-Czapski».

По его завещанию был создан музей (носящий его имя и до сих пор). В 1903 году музей передается в дар гмине города Кракова и становиться отделом Национального музея Польши. Вся нумизматическая коллекция Чапского сохранилась и до наших дней, почти в неизменном состоянии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора