Поделиться:

О знаменитости

Гутрум: биография


Гутрум биография, фото, истории -

Биография

Происхождение Гутрума

Происхождение Гутрума точно неизвестно. Мнение ряда датских историков о его родственных связях с королём Хедебю Хориком I не получило поддержки большинства современых историков.

Первое упоминание о Гутруме

Предполагается, что Гутрум в числе других конунгов принял участие в начавшемся в 865 году вторжении датских викингов на земли англосаксонских королевств Уэссекс, Восточная Англия, Мерсия, Кент и Нортумбрия. Войском викингов, получившим название «Великое войско язычников», командовали два сына Рагнара Лодброка, Ивар Бескостный и Хальфдан. Вероятно, после того как в 875 году войско данов разделилось и часть его во главе с Хальфданом Рагнарссоном ушла в Нортумбрию, Гутрум получил командование над той частью викингов, которая осталась действовать в Мерсии и Восточной Англии. В этом году, согласно сообщению Англосаксонской хроники, большое войско данов во главе с конунгами Гутрумом, Оскетелем и Анвендом перешло из Рептона в Кембридж и провела здесь следующую зиму — это первое упоминание о Гутруме в англосаксонских исторических источниках.

Военные действия 876—877 годов

Весной 876 года Гутрум начал военные действия против Уэссекса: во главе флота он приплыл к Пул Харбору в Дорсете и соединился здесь с войском викингов, ранее высадившимся на побережье между реками Фроум и Трент. Сюда же подошло и уэссекское войско, которым командовал король Альфред Великий. В произошедшем около Уэрхема бою между данами и англосаксами победу, вероятно, одержало войско короля Альфреда, так как уэссексам удалось захватить укреплённый лагерь викингов. Однако, видя, что войско противника ещё очень сильно, король Уэссекса предпочёл вступить с викингами в переговоры, результатом которых стало заключение между данами и англосаксами перемирия: стороны обменялись заложниками, Альфред выплатил викингам неизвестную сумму денег в качестве отступного, а сами даны поклялись, что незамедлительно уйдут из Уэссекса. Но они не сдержали данной ими клятвы и в одну из ближайших ночей напали на стоявшее лагерем конное войско уэссексцев, убили почти всех и беспрепятственно ушли в Девоншир. Здесь они захватили город Эксетер, в котором зазимовали.

Первую половину 877 года войско данов провело в Эксетере, но осенью часть воинов во главе с Гутрумом выступила в поход на Мерсию, разграбив те её области, которые не подчинялись власти ставленника викингов, короля Кёлвульфа II. Воспользовавшись ослаблением сил данов в Девоншире, Альфред Великий собрал войско и осадил Эксетер. Уэссекский флот заблокировал городскую гавань и воспрепятствовал флоту викингов из 120 кораблей оказать помощь осаждённым. Узнав об этом, даны были вынуждены начать переговоры с королём Альфредом, дать ему заложников и покинуть Эксетер. Они двинульсь в Мерсию, где, соединившись с войском Гутрума, произвели раздел между собой бо?льшей части земель этого королевства, оставив Кёлвульфу II лишь его западные области.

Военные действия 878 года

В самом конце 877 года Гутрум начал подготовку к новому походу в Уэссекс. Собрав войско в Глостере, он в первые дни следующего года скрытно провёл своих воинов к вилле Чиппенхем в Уилтшире, где Альфред Великий праздновал рождественские праздники и в ночь на день Крещения неожиданно атаковал королевскую резиденцию. Уэссексцы не смогли оказать серьёзного сопротивления и были разбиты. Альфред лишь с немногими приближёнными смог спастись бегством и укрыться в сомерсетских лесах и болотах, в то время как даны за короткое время установили свой контроль почти над всей территорией Уэссекского королевства.

Несмотря на потерю бо?льшей части своего королевства, Альфред не прекратил оказывать сопротивление завоевателям: в Девоне соммерсетскому ополчению удалось разбить войско данов, которым командовал Убба Рагнарссон, а после Пасхи в Этельни была возведена крепость, из которой воины Альфреда Великого совершали нападения на викингов. В мае по приказу короля у «Камня Эгберта» (современный Брикстон Деверилл в Уилтшире) собрались фирды из Сомерсетшира, Уилтшира и Хэмпшира. Войско уэссексцев двинулось к Этандуну (современный Эдингтон), где находился укреплённый лагерь Гутрума. В произошедшем между 6 и 12 мая сражением между англосаксами и данами победу одержало войско короля Альфреда. Понеся очень тяжёлые потери, оставшиеся в живых викинги отступили к своему лагерю, который был осаждён уэссексцами. Осада продолжалась 14 дней, но только после того как среди викингов начался голод, Гутрум вступил в переговоры с Альфредом Великим. Король Уэссекса выдвинул условиями перемирия с данами выдачу ему заложников по его усмотрению и крещение Гутрума, что викинги обещали исполнить. После того, как даны дали соответствующие клятвы, Альфред отвёл своё войско от их лагеря.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора