Поделиться:

О знаменитости

Лев Израилевич Гутенмахер: биография


Лев Израилевич Гутенмахер биография, фото, истории - советский математик, специалист в области электрического моделирования, один из пионеров развития электронно-вычислительной

советский математик, специалист в области электрического моделирования, один из пионеров развития электронно-вычислительной

Биография

Лев Израилевич Гутенмахер родился в бессарабской колонии Тарутино (ныне райцентр Тарутинского района Одесской области Украины) в 1908 году. Окончил Донской политехнический институт в 1931 году и был оставлен в аспирантуре там же. В 1934 году защитил кандидатскую диссертацию, продолжил преподавать в институте (теперь Новочеркасском политехническом институте) до 1938 года.

С 1938 года — в Энергетическом институте Академии наук СССР, где в 1939 году основал и возглавил лабораторию электромоделирования (ЛЭМ). Одновременно преподавал в Московском инженерно-физическом институте (с 1943 года — профессор). С 1948 по 1956 год лаборатория электромоделирования Гутенмахера входила в Институт точной механики и вычислительной техники АН СССР, а с 21 июня 1957 года вошла в состав Всесоюзного института научной и технической информации АН СССР и с 1962 года — в состав Всесоюзного научно-исследовательского института природных газов (ныне Всероссийский нефтегазовый институт им. академика А. П. Крылова). Лабораторию составляли 8 отделов, в том числе логико-математический, аналогового электрического моделирования, математической лингвистики, математических методов в химии и другие. В последние годы жизни был профессором кафедры автоматизации вычислительных процессов электротехнического факультета Одесского политехнического института и жил в Одессе на углу Дерибасовской и Ришельевской улиц.

Основные научные результаты — в области приближённых и численных методов вычислительной техники. Л. И. Гутенмахер с самого начала научной карьеры в 1930-х годах занимался использованием электрических сетей для моделирования сложных информационных систем и для решения уравнений в частных производных. В годы Великой Отечественной войны под его руководством были разработаны ПУАЗО (приборы управления автоматическим зенитным огнем) на переменном токе, а в 1945—1946 годах — первые электронные аналоговые вычислительные машины (АВМ) с повторением решения. В 1950 году им был представлен проект безламповой электронной вычислительной машины (ЭВМ) с использованием электромагнитных бесконтактных реле на феррит-диодных элементах, разработанных в его лаборатории на основе магнитных усилителей трансформаторного типа; сама машина ЛЭМ-1 была создана к 1954 году. В 1956 году он опубликовал научное сообщение об успешном использовании матрикса накопителей для хранения информации.

Л. И. Гутенмахеру принадлежит ряд теоретических работ в области кибернетики и одна из первых монографий в этой области в СССР (Системы извлечения информации), уже в 1950-е годы он занимался компьютерным моделированием когнитивных процессов (таких как логическое мышление, чтение) и математической лингвистикой. В публикациях этих лет им были детально рассмотрены различные аспекты хранения и извлечения информации, программное обеспечение, компьютерная техника, связь по телефонным каналам, включая электронный доступ к библиотечным фондам. Среди монографий учёного: «Электрическое моделирование: электроинтегратор» (1943), «Электрические модели и их применение в технике и физике» (1946), «Электрические модели» (1949), «Электронные информационно-логические машины» (1960, 1962), «Ассоциативные запоминающие устройства» (1967) и «Импульсное электромоделирование» (1983), часть из которых переведена на английский, немецкий, французский и испанский языки.

Сын Л. И. Гутенмахера — Виктор Львович Гутенмахер (род. 8 июля 1943) — известный российский математик, автор трудов в области функционального анализа и учебных пособий для общеобразовательных школ.

Монографии

  • Электрическое моделирование: электроинтегратор. Издательство АН СССР: Москва—Ленинград, 1943.
  • Электрические модели и их применение в технике и физике. Стенограмма лекции. Правда: Москва, 1946.
  • Электрические модели. Институт точной механики и вычислительной техники АН СССР: Москва, 1949.
  • Электронные информационно-логические машины. АН СССР: Москва, 1960 и 1962.
  • Traitement ?lectronique de l’information. A. Deweze, Traducteur. Soci?t? des Editions Radio: Париж, 1961.
  • Electronic information-logic machines. Wiley Interscience: Нью-Йорк, 1963.
  • Tratamiento electr?nico de la informaci?n. Editorial: Paraninfo: Мадрид и Мехико, 1964.
  • Thinking machines. Translated from the Russian by A. Zdornykh. Издательство иностранных языков: Москва, 1965.
  • Informations-Logische Automaten. Automatisierung im Informations- und Bibliothekswesen. R. Oldenbourg Verlag: Мюнхен и Вена, 1966.
  • Ассоциативные запоминающие устройства (с Д. А. Бородаевым, Б. П. Кузьминым и И. Л. Смелянским). Энергия: Ленинград, 1967.
  • Электрические модели. Техника: Киев, 1975.
  • Импульсное электромоделирование (совместно с Г. П. Перепелицей). Техника: Киев, 1983.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора