Поделиться:

О знаменитости

Гуру Чованг: биография


Гуру Чованг биография, фото, истории - второй из пяти прославленных королей-тертонов был Гуру Чоки Вангчук — эмана­ция речи царя Трисонга Децена

второй из пяти прославленных королей-тертонов был Гуру Чоки Вангчук — эмана­ция речи царя Трисонга Децена

Обучение

Позже Чованг изучил:

  • тринадцать трактатов по грамматике,
  • десять трактатов по принципам поведения,
  • четыре великих тома Учений Ваджракилайи,
  • наставления по медицине,
  • искусство рисования тан­ка и многое другое.
  • В десять лет он изучил шесть традиций Ваджрапани в соответствии с Учениями школы Новых переводов. Когда Чованг делал подношение этому божеству, в ритуальном сосуде закипела вода.
  • Он выполнил также в полном объеме практики Ямантаки и Ваджракилайи.
  • В одиннадцать лет Чованг завершил изуче­ние всех аспектов Учений, относящихся к тантре «Магическая сеть».

Когда ему было тринадцать лет, он получил передачи множества традиций школ Ньингма и Сарма (Старых и Новых переводов), включая традиции Янгдага Херуки, Ямантаки, Великого Сострадающего и Хайягривы.

  • В этом же году у Чованга было видение, в котором Тара привела его на вершину хрустальной башни, где он встретился с Ваджрасаттвой и дакини с четырьмя лицами.

Произнеся это, дакини вручила Гуру Човангу белую стрелу с пятью перьями.

  • В четырнадцать лет Гуру Чованг изучил логику, «Сборник Абхидхармы»,
  • трактат прославленного Шантидэвы «Руководство по образу жизни Бодхисаттвы»,
  • «Хеваджра тантру» и другие великие тексты под руководством Мастера Тисе Трогьянга Сарвы.
  • Он полу­чил также тайные наставления по Махамудре и Дзогпа Ченпо, Шес­ти Учениям, сутрам и тантрам школ Старых и Новых переводов.
  • Отец дал ему передачи всех гневных мантр защитников Учения.
  • В семнадцать лет Гуру Чованг встретил Нгадака Дрогона, получил у него Учения Ньянга Рала Ньимы Озера и в совершенстве овла­дел ими.
  • В возрасте восемнадцати лет он получил в Нежи Гангпо обеты порождения Бодхичитты от великого Сакья Пандиты и ­присутствовал во время освящения Ступы в Лхалунге.

В ту же ночь он отправился во сне в Китай на гору Утай-шан, чтобы найти цветок Удумвара. Там он увидел сидящего на голубом лотосе возвышенного Манджушри, который дал ему наставление. Когда Гуру Чованг про­снулся, он ощутил, что постиг все Учение.

Открытие Терма

Когда ему было тринадцать лет, в его руки попал список на желтом пергаменте, который Трапа Нгонше обнаружил в Самье. Многие шарлатаны пытались открыть Терма с помощью этого списка. Некоторые из них погибли, а другим удалось спастись от молний и града. Если кто-то пытался хранить список дома, его магическое воздействие становилось невыносимым. Когда список бросали в пропасть, в водоворот или прятали под землей, ничто не могло причинить ему вред. Поскольку со списком никто не мог иметь дело, его назвали «Желтый свиток разрушения». Отец Гуру Чованга сказал: «Что ты будешь делать с этим «Желтым свитком разрушения», который уничтожает все? Ты можешь подкупить смерть?». Он похитил свиток и спрятал его. В возрасте двадцати двух лет Гуру Чованг нашел свиток и подружился с одним практикующим, который достиг реализации. С его помо­щью он обнаружил дополнительный список в долине Намкечен. Охранявший Терма девятиглавый нага и дакини изначального познания вручили ему ключ к открытию Сокровищ. Гуру Чованг нашел пещерное убежище, открыл дверь и обнаружил там грифа раз­мером с гаруду. Он сел на птицу и взлетел в небесные сферы, где встретился с окруженным облаком радужного света Буддой Ваджра­саттвой. Гуру Чованг получил посвящение, и ему вручили сосуд с нектаром. Вернувшись в пещеру, он обнаружил бронзовую статую девятиглавого наги и две медные шкатулки. Внутри статуи содержа­лись четыре цикла наставлений, а в шкатулках находились сто восемь тайных наставлений. Это первое из восемнадцати Сокровищ, кото­рые открыл Гуру Чованг. Девятнадцатым считается Сокровище Ума - Терма, которое появилось в потоке сознания Тертона. Мастер Тхакорва обнаружил в одном из этих Терма пророчество, говорящее о вторжении в Тибет монгольской армии. Когда он сказал, что сейчас в Тибете нет монголов, Гуру Чованг решил спрятать наставления за­ново. Две девушки помогли ему оседлать белого крылатого коня и проводили его в сферу Гуру Падмасамбхавы - Гору цвета меди. Великий Орджен дал ему посвящение «Достижения тайн» (тиб. gsang-ba yongs-rdzogs).

Основные терма открытые Гуру Човангом

Наиболее известные Учения - терма, открытые Гуру Човангом:

  • Лама Сангду (bla ma gsang 'dus). "Лама - Собрание Тайн " - Учение по практике Гуру (Ладруб), где содержится известная Семистрочная *Молитва-призывание Гуру Падмасамбхавы.
  • Тугдже Ченпо Янгнинг Дупа (thugs rje chen po yang snying 'dus pa) Учение - терма по практике Авалокитешвары.
  • Янсанг Пудри (Yang gsang spu gri) Учение - терма по практике Ваджракилайи.
  • Кагье Санг Дзонг (bka' brgyad gsang rdzogs) - текст по практике Восьми Садхан Кагье .
  • Дзогчен Янгти Сангье Нямджор (rdzogs chen yang ti sangs rgyas mnyam sbyor) - Описывает практику Ати Йоги Дзогчен, раздел Янгти.
  • Одиннадцать деяний Падмакары - намтар (жизнеописание Лотосорождённого Гуру).
  • Дхарани, содержащая всю сущность Трипитаки (bka' 'gyur ro cog gi snying po bsdus pa'i gzungs)

Уход

Гуру Чованг дал своим ученикам устные наставления и, на пять­десят девятом году жизни, отправился в великий Дворец лотосного света, проявив непостижимые чудеса.

Ученики

Среди его выдающихся уче­ников были Пема Вангчен, Ньел Ньима Озер, Мелунгпа Микьо Дордже, Невар Бхаро Тсукдзин и Мани Ринчен из Катока, который ушел в чистую сферу и не оставил материального тела. Все последователи широко распространяли в Тибете, Непале и Индии Учения Гуру Чованга, в особенности, главнейшие из них - ритуалы просветленных деяний Великого Сострадающего. Эти Учения сохра­нились без перерыва до наших дней.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора