Поделиться:

О знаменитости

Илья Яковлевич Гурлянд: биография


Илья Яковлевич Гурлянд биография, фото, истории - российский государственный деятель, публицист, историк, поэт, драматург и редактор
День рождения 01 августа 1868

российский государственный деятель, публицист, историк, поэт, драматург и редактор

В период с 1904 и по 1917 годы служил в министерстве внутренних дел, в 1906—1911 годах — один из близких сотрудников П. А. Столыпина, был членом Совета при министре внутренних дел. В 1907—1917 гг. был редактором частной газеты «Россия» которая однако по свидетельствам С. Ю. Витте и П. А. Столыпина тайно финансировалась правительством.

Биография

Илья Гурлянд родился в Бердичеве в 1868 году в интеллигентной и религиозной еврейской семье. Его отец — Яков Ильич Гурлянд (родом из города Клёцка Минской губернии) — был выпускником виленского раввинского училища, после окончания которого на протяжении десяти лет служил казённым раввином в удалённом местечке Полтавской губернии, затем в самой Полтаве, а с середины 1870-х годов — нотариусом в Харькове. Яков Ильич Гурлянд был удостоен звания почётного гражданина Харькова, написал ряд трудов по юриспруденции и истории философской мысли. Брат отца — Хаим Иона (Иона Ильич) Гурлянд (1843—1890) — выпускник Петербургского университета (1863), был учёным-гебраистом и известным специалистом по еврейской истории и литературе, автор ряда трудов на русском языке, иврите и идише, в том числе семитомной «Истории преследований евреев»; в 1888—1890 годах служил городовым раввином в Одессе. Двоюродный брат И. Я. Гурлянда — Яков Ионович Гурлянд — российский востоковед, археолог и публицист, публиковался под псевдонимами Восточник и Эмир Гулжаков.

Илья Гурлянд учился в гимназиях в Харькове и Одессе, окончил Демидовский юридический лицей в Ярославле с золотой медалью за тезис по римскому праву «Римский юрист Гай и его труды» (1891) и был оставлен при лицее для чтения лекций по торговому и административному праву — с 1894 года в звании приват-доцента, а с 1901 года — профессора административного права. В 1893 году он успешно сдал экзамен на звание магистра полицейского права, в 1898 году опубликовал свой первый юридический трактат «Идея патроната как идея внутреннего управления», в 1900 году защитил диссертацию «О ямской гоньбе в московском государстве» (XVII века) при Киевском университете, в 1902 году — докторскую диссертацию, озаглавленную «Приказ великого государя тайных дел» (опубликована отдельной книгой в том же году).

Печататься начал будучи гимназистом в 1884 году как фельетонист в сатирических изданиях «Пчела», «Будильник», а также различных одесских газетах под псевдонимами Арсений Г., Арсений Гурлянд и Арсений Гуров. Получил известность как литератор сотрудничая в газете «Новости дня», издаваемой А. Я. Липскеровым, где печатал либеральные фельетоны и повести под псевдонимом Арсений Гуров. На протяжении многих лет выступал с литературными и театральными рецензиями в «Новостях дня», «Одесских новостях», «Петербургской газете», в журнале «Театр и искусство» и других периодических изданиях. В 1889 году Гурлянд в Ялте познакомился с А. П. Чеховым, с одобрения которого опубликовал несколько комедий, поставленных в том же году в Малом театре. В последующие годы вышли повести Гурлянда «Каприз», «Карьера», «Особый мир», «На пороге», литературоведческая книга «Характерные черты поэзии К. Р.» (о поэзии великой княгини Елизаветы Фёдоровны), многочисленные фельетоны, посвящённые нравам московской интеллигенции. Приблизительно в то же время Гурлянд принял православие и женился на Наталии Валериановне, восьми лет младше его.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора