Поделиться:

О знаменитости

Гумфрид: биография


Гумфрид биография, фото, истории - граф Бона 856—863, Отёна, Шалона, Макона

граф Бона 856—863, Отёна, Шалона, Макона

Происхождение

Существует 3 версии его происхождения.

По первой версии Гумфрид происходил из знатного швабского рода Бурхардингеров. Родоначальник этого рода, Гунфрид (Гумфрид) I, был в 799 году маркграфом в Истрии, позже (в 806/808) он был графом в Реции. Его сын, Гунфрид (Гумфрид) II также был графом в Реции. У него был бездетный сын Гунфрид (Гумфрид) III, с котором и отождествляют Гумфрида.

По второй версии Гумфрид мог быть сыном Унроша, графа Тернуа, и Ингильтруды, и, соответственно, братом по матери Одальрика, которого Гумфрид сменил в Барселоне.

По третьей версии Гумфрид был сыном маркиза Бургундии Гверина II и братом Изембарда, которого Гумфрид сменил в Бургундии.

Биография

Гумфрид принял участие в восстании против короля Восточно-Франкского королевства (Германии) Людовика II Немецкого, после чего был вынужден бежать в Западно-Франкское королевство, король которого, Карл II Лысый, принял беглеца. В 856 году Гумфрид получил Бургундское графство Бон. За верную службу Карл до 858 году также назначил Гумфрида правителем несколько графств в Испанской марке — Барселоны, Жероны, Ампурьяса, Руссильона и Нарбонны, а также дал титул маркиза Готии.

В начале 858 года Гумфрид договорился о перемирии с правителем Сарагоссы Абд-аль-Рахманом. После чего, оставив графства для управления виконтам, он отправился к королю Карлу. В феврале он был в Боне, а в августе участвовал в сражении против норманнов. Этой войной попытался воспользоваться Людовик Немецкий, вторгнувшись во Францию, и Гумфрид участвовал в борьбе Карла Лысого против Людовика. В сентябре Гумфрид был в Боне, чтобы набрать армию. А 15 января 859 года он участвовал в битве при Сен-Квентине, в которой Людовик потерпел поражение. Кроме того, в 858 году Карл передал Гумфриду графства Отён, Шалон и Макон с титулом маркиза Бургундии.

В 861 году, после окончания перемирия, арабы напали на Барселону, осадив ее. Но Гумфриду удалось договориться о новом сроке перемирия, после чего осада была снята и арабы ушли.

В 862 году Карл Лысый решил захватить Прованс, королем которого бы сын покойного императора Лотаря I. За малолетнего короля управлял его дядя, Жерар, граф Лиона и Вьенна, родственник Гумфрида. Аквитанская, включая Гумфрида, выступили против этого плана. В результате в Аквитании вспыхнуло восстание. Карл Лысый обвинил Гумфрида в вероломстве и лишил его части владений. Графство Ампурьяс и Пералада были переданы графу Сунийе II, Жерона и Бесалу — графу Отгеру.

В апреле 863 г. Гумфрид захватил Тулузу, выгнав маркиза Раймунда I. В ответ Карл Лысый направил войска в Бургундию и конфисковал владения Гумфрида, раздав их своим приближенным.

Сам Гумфрид до 864 года безуспешно боролся против Карла, после чего бежал в Италию, оттуда в Швабию. Остаток владения в Готии также были конфискованы.

В Гумфрид 872—876 годах он упоминается как граф в Цюрихгау. После 876 года сведений о нем нет. Неизвестно, был ли он женат, о его детях ничего не известно.

Библиография

  • Chaume, M. «Onfroi, Marquis de Gothie, ses origines et ses attaches familiales.» Annales du Midi, LII (1940).
  • Calmette, J. «Onfroy, Marquis de Gothie.» Etudes M?di?vales.
  • Lewis, Archibald R. The Development of Southern French and Catalan Society, 718—1050. University of Texas Press: Austin, 1965.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора