Поделиться:

О знаменитости

Жуан Бельшиор Маркес Гуларт: биография


Жуан Бельшиор Маркес Гуларт биография, фото, истории - президент Бразилии с 7 сентября 1961 года по 1 апреля 1964 года

президент Бразилии с 7 сентября 1961 года по 1 апреля 1964 года

К Гуларту с симпатией относились простые люди, что проявилось в прозвище Жангу, которое закрепилось за президентом и применялось не только в разговорах, но и в публикациях прессы.

Начало карьеры

Жуан Гуларт родился в 1918 году в семье помещика в городе Сан-Боржа. В 1939 году окончил университет в Порту-Алегри, получив степень доктора юридических и социальных наук. В 1945 году основал Бразильскую трабальистскую (рабочую) партию (БТП), которая объединила часть мелкой и средней буржуазии, интеллигенцию и часть рабочих в Сан-Боржа.

В 1946—1950 годы был депутатом законодательной ассамблеи штата Риу-Гранди-ду-Сул. С 1950 года работал депутатом от БТП в Национальном конгрессе Бразилии. С июля 1953 по февраль 1954 года занимал пост министра труда, промышленности и торговли.

В 1955—1961 годы был вице-президентом Бразилии, сначала при Жуселину Кубичеке, затем при Жаниу Куадрусе.

На посту президента

В августе 1961 года в Бразилии возник кризис власти: президент Жаниу Куадрус ушёл в отставку. Власть временно принял председатель Палаты депутатов Раньери Мадзилли, поскольку Гуларт в это время находился с официальным визитом в Китае. 7 сентября 1961 года он вернулся в Бразилии и принял присягу президента.

Гуларт не пользовался поддержкой в среде военных и финансовой элиты, поэтому до его вступления в должность президента, 2 сентября 1961 года Конгрессом была принята поправка к Конституции, согласно которой была введена должность премьер-министра Бразилии, в пользу которого перераспределялись многие полномочия президента. Так, Бразилия на некоторое время превратилась в парламентскую республику, где президент не обладал реальной властью.

Однако Гуларту удалось укрепить свой авторитет во властных структурах, и на референдуме в январе 1963 года 80% населения проголосовало за сильную президентскую власть. Наконец, Гуларт получил право проводить реформы. Он ограничил вывоз капитала за границу и национализировал коммуникационные компании, пересмотрел концессии на разработку и добычу природных ресурсов. Также при нём были восстановлены дипломатические отношения с СССР, разорванные в 1947 году.

Финансовые круги, католическая церковь, влиятельная в Бразилии, и США сочли, что Гуларт симпатизирует коммунистам, хотя компартия Бразилии была запрещена. 19 марта 1964 года в Сан-Паулу прошёл марш против гулартовских преобразований «За Семью, Бога и Свободу».

Завершение карьеры

31 марта в штате Минас-Жерайс начался антиправительственный мятеж. Получив от военных манифест с требованием отставки, Гуларт попытался организовать сопротивление, но не нашёл поддержки армии. Тогда он бежал в Порту-Алегри, а затем эмигрировал в Уругвай.

Находясь в Уругвае, Гуларт, вместе с Жуселину Кубичеком и рядом других политиков, пытался организовать движение «Широкий фронт», направленное на восстановление демократии в Бразилии, однако оно не имело успеха.

Гуларт умер 6 декабря 1976 года в Аргентине в возрасте 58 лет.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора