Поделиться:

О знаменитости

Исидор Эммануилович Гуковский: биография


Исидор Эммануилович Гуковский биография, фото, истории - российский революционер, нарком финансов

российский революционер, нарком финансов

Биография

Родился в Санкт-Петербурге в семье купца. Был аптекарским помощником. Революционную деятельность начал в 1898 году участием в кружке «Группа рабочих революционеров», издававшем «Рабочее знамя», и руководством колпинским кружком рабочих.

За подстрекательство к забастовке ижорских рабочих и принадлежность к социал-демократической партии был заключён в крепость, а затем сослан на 5 лет в Енисейскую губернию.

Из ссылки вернулся в 1904 году, уехал в Баку, работал в социал-демократической организации под именем Фёдора Измайловича. В 1906 году состоял секретарём газеты «Новая жизнь», затем уехал сначала в Одессу, потом за границу. В 1907 году вернулся в Россию, был привлечён к суду, но оправдан. Жил в Москве.

После Октябрьской революции, в марте 1918 года, был назначен наркомом финансов, в 1920 году — полпредом и торгпредом РСФСР в Эстонии. Деятельность Гуковского в Таллине в этот период описана Г. А. Соломоном-Исецким в его книге «Среди красных вождей», в частности он писал: «…Кроме того, Гуковский тут же лично производил размен валюты. Делалось это очень просто. Ящики его письменного стола были наполнены сваленными в беспорядочные кучи денежными знаками всевозможных валют: кроны, фунты, доллары, марки, царские рубли, советские деньги… Он обменивал одну валюту на другую по ка­кому то произвольному курсу. Никаких записей он не вел и сам не имел ни малейшего представления о величине своего разменного фонда. И эта „деловая“ жизнь вертелась колесом до самого вечера, когда все — и сотрудники, и поставщики, и сам Гуковский — начинали развлекаться. Вся эта компания кочевала по ресторанам, кафе — шантанам, сбиваясь в тесные, интимные группы… Начинался кутеж, шло пьянство, появлялись женщины… Кутеж переходил в оргию… Конечно, особенное веселье шло в тех заведениях, где выступала возлюбленная Гуковского… Ей под­носились и Гуковским, и поставщиками, и сотрудниками цветы, подарки… Шло угощение, шампанское лилось рекой… Таяли народные деньги….» О взяточничестве в представительстве Гуковского также упоминал М. Я. Ларсонс в своих мемуарах «В советском лабиринте»,1932. Умер в Таллине в 1921 году от воспаления лёгких.

Память

  • Гуковский переулок (Сочи)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора