Поделиться:

О знаменитости

Джозеф Долтон Гукер: биография


Джозеф Долтон Гукер биография, фото, истории - английский ботаник и путешественник
30 июня 1817 - 10 декабря 1911

английский ботаник и путешественник

Сэр Джо?зеф До?лтон (Да?льтон) Гу?кер (англ. Joseph Dalton Hooker; 30 июня 1817, Хейлсуорт, Саффолк — 10 декабря 1911, Саннингдейл, Беркшир) — английский ботаник и путешественник.

Член Лондонского королевского общества с 1847 года, его президент в 1873—1878 годах.

Иностранный член-корреспондент Петербургской Академии наук (с 1858 года).

Кавалер ордена «За заслуги», Рыцарь Великий Командор ордена Звезды Индии.

Один из основателей исторической биогеографии растений, Гукер впервые пытался решить вопрос о происхождении флор различных областей, изучал влияние геологических факторов на распространение растений и связь современных флор с флорами прошедших геологических периодов, считал, что представители главнейших современных семейств растений существовали уже во время палеозоя.

Гукер впервые описал множество растений, открытых как им самим, так и другими учёными в викторианскую эпоху.

Путь в науке

Сын Уильяма Гукера, с 7 лет слушал его лекции в Университете Глазго. Степень доктора медицины получил в 1839 году.

С 1855 года состоял помощником отца по управлению Королевским ботаническим садом в Кью, а после смерти отца был директором этого сада (1865—1885 годы).

Экспедиция на «Эребусе»

Сначала был врачом, в качестве какового совершил четырёхлетнее плавание на «Эребусе» под командованием Джеймса Кларка Росса по антарктическим морям к Южному магнитному полюсу.

Экспедиция началась 30 сентября 1839 года. Путешественники по пути посетили Мадейру, Тенерифе, Острова Зелёного Мыса, остров Святой Елены и Мыс Доброй Надежды. Гукер везде собирал ботанические коллекции. Далее корабли пошли на Кергелен, Хобарт, Землю Ван Димена и Окленд. После почти четырёхлетнего исследования Антарктики исследователи вернулись в Англию 4 сентября 1843 года.

Результатом путешествия для Гукера явились три сочинения: «Flora Antarctica» (1844—1847), «Flora Novae Zelandiae» (1851—1853) и «Flora Tasmanica» (1853—1859). Особенности островной флоры Гукер объяснял связью островов с материком, существовавшей в прежние геологические периоды.

Гукер и Дарвин

Во время плавания на «Эребусе» Гукер читал «Путешествие на Бигле» Чарлза Дарвина и был очень впечатлён мастерством Дарвина-натуралиста. После возвращения Гукера в Англию Дарвин попросил его классифицировать растения, которые Дарвин собрал на Галапагосе. Гукер согласился. В свою очередь Дарвин использовал данные Гукера по географии растений для доказательства эволюционной теории. Началась долгая дружба учёных.

В письме в 1844 году Дарвин изложил Гукеру свои первые идеи о происхождении видов и естественном отборе. Гукер, пожалуй, был первым человеком, который услышал об этой теории. Их переписка продолжалась на протяжении всего развития теории Дарвина, и позднее Дарвин писал, что Гукер был «единственной живой душой, от которой я постоянно получал сочувствие». Ричард Фриман, товарищ Чарльза Дарвина, писал: «Гукер был величайшим другом и доверенным Чарльза Дарвина». Именно Гукер вместе с геологом Чарлзом Лайеллом уговорил Дарвина представить свою теорию Линнеевскому обществу вместе с работой Альфреда Рассела Уоллеса и именно Гукер официально представил «Происхождение видов» на собрании Линнеевского общества в 1858 году.

Позднее Дарвин вспоминал: «…я очень сблизился с Гукером, который оставался одним из моих лучших друзей в продолжение всей жизни. Он восхитительный товарищ и в высшей степени добросердечен. Можно сразу же видеть, что он благороден до мозга костей. Он обладает очень острым умом и большой способностью к общению. Он самый неутомимый работник, какого мне когда-либо приходилось видеть: он способен весь день просидеть за микроскопом, не переставая работать, а вечером быть столь же свежим и приятным, как всегда. Он во всех отношениях чрезвычайно впечатлителен, а иногда бывает вспыльчивым, но облака почти немедленно рассеиваются. … Вряд ли я знал человека более привлекательного, чем Гукер.»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора