Поделиться:

О знаменитости

Гузик Яков: биография


Гузик Яков биография, фото, истории - актер передвижного еврейского театра

актер передвижного еврейского театра

Биография

Яков Гузик начинал актерскую карьеру в конце XIX века. В 1909 году в Вильно он отмечал 15-летие её начала, в 1912 в Кишиневе — 20-летие, а в 1928 в Москве — 35-летие, то есть выступать на сцене он стал с 1892 по 1894 годы.

В прессе же его имя впервые появилось в Одессе в 1898 году в труппе И. и Н. Эйдельманов. Потом были труппы А. Компанееца, Д. Сабсая, М. Генфера, А. Фишзона. С 1907 года у него своя труппа.

Обладая неплохим баритоном, поначалу Гузик выступал в ролях чисто «певческих», исполнял партии Авесалома ("Суламифь"), Маркуса ("Колдунья"), Бар-Кохбы (все — А. Гольдфадена), царя Соломона в одноименной оперетте Э. Гондинера. Также любил библейские роли: Моисей из "Выхода из Египта", Исаак в "Акейдас Ицхак" А. Гольдфадена, пророк Иеремия в "Королеве Иоланте" проф. Гурвица, заглавная роль в исторических картинах Г. Эпельберга "Давид в пустыне" и другие.

Как и все еврейские бродячие труппы, труппа Гузика была семейной. Его жена — Розалия Фрейлих подвизалась в основном в ролях репертуара Э.-Р. Каминской. Их старшая дочь вышла на сцену в 1906 году, когда Леле шел седьмой год. Выдающейся актрисой стала Анна (Хана) Гузик, их младшая дочь.

В 1910-е годы Яков Гузик стал предпочитать веселую современную оперетту. И она сделалась его любовью уже до конца его актерской жизни.

В сентябре 1917 года Гузика избрали в Президиум Союза еврейских артистов и хористов, а в 1928 году ему, единственному среди еврейских артистов, было присвоено звание «Герой Труда».

Театр «Дер Найер Вег»

В 1928 году, когда уже во второй раз, в Ленинград приезжала украинская Евмуздрамкомедия под "ответственным руководством" Якова Гузика и главным режиссерством И. Брандеско, здесь его труппа и почила. Большинство актёров разъехалось по разным ГОСЕТам, а кое-кто осел в Ленинграде. Из них-то Яков Гузик и решил организовать театр «Дер Наер Бег» (Новый путь), целью которого была пропаганда советских пьес на языке идиш. Театр Управлением ленинградских трудколлективов был включен в сеть передвижных театров, то есть без своего помещения.

Открылся Советский еврейский театр — «Дер Найер Вег» 14 августа 1930 года в помещении ТРАМа, уехавшего на гастроли, музыкальной комедией «Ойс Яхсоним» (режиссеры С. Гольдберг и А. Оберберг). На следующий день сыграли музкомедию Л. Петрова-Соколовского «Трест воров» (постановка Донатова, художник Ридман). 21 августа сыграли премьеру «Стемпеню» по Шолом-Алейхему (автор инсценировки, режиссер и исполнитель заглавной роли С. Гольдберг); 23 августа — муздраму «Розита» Бейзельмана с Анной Гузик в заглавной роли; 24 августа — «Приговор» Левитиной, единственный спектакль, в котором вышел на сцену сам Яков Гузик (в роли генерала Сухова).

Пьесы Советского еврейского театра были слабы, что заметно снижало качество постановок. В итоге театр был закрыт.

Награды

  • Герой Труда (1928).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора