Поделиться:

О знаменитости

Джеймс Грэм: биография


Джеймс Грэм биография, фото, истории - 5-й граф

5-й граф

Молодые годы

Джейм Грэм был сыном Джона Грэма, 4-го графа Монтроза, и Маргариты Рутвен. Получив образование в Сент-Эндрюсском университете в Шотландии, Джеймс отправился во Францию, где поступил в военную академию в Анжере.

Принятие Ковенанта

Вернувшись в Шотландию в 1637 г., Джеймс Грэм одним из первых принял «Национальный ковенант» и в 1638 г. возглавил переговоры с Абердинским университетом с целью убедить его поддержать ковенантское движение. Эта миссия, впрочем, не принесла успеха, а в следующем, 1639 г. жители Абердина выступили против парламента Шотландии, в котором ковенантерам принадлежало большинство. В начавшихся вслед за этим Епископских войнах 1639—1640 гг. Монтроз возглавил армию парламента, действующую в северо-восточной Шотландии, и в феврале 1639 г. разбил отряды Гордонов, выступивших в поддержку короля. Монтроз смог арестовать лидера шотландских роялистов маркиза Хантли и препроводить его в заключение в Эдинбург. 19 июня войска Джеймса Грэма после артиллерийского обстрела захватили Абердин, где укрепились отряды роялистов. Успехи Монтроза в значительной степени обеспечили победу ковенантеров в борьбе против Карла I в Епископских войнах. Позднее граф участвовал в Берикских переговорах с королем, однако, не смог убедить Карла I согласиться на упразднение епископата и утвердить Ковенант.

Коломбиана - Трейлер HD (8 сентября 2011)



Все видео

Раскол ковенантеров

Монтроз оставался на довольно умеренных позициях и, после изгнания епископов из парламента в 1639 г., выступил за предоставление королю права назначать своих представителей в Комитет статей. Однако ультра-пресвитерианское большинство парламента Шотландии одержало верх, и в 1640 г. полностью упразднило и Комитет статей, и участие в парламенте духовенства как сословия. Власть в стране перешла к ковенантерам.

В то же время в самом ковенантском движении наметился определенный раскол. Умеренные ковенантеры во главе с графами Роутсом и Монтрозом с недовольством относились к радикализации движения и неуклонному умалению прерогатив короля. Кроме того сказывались и личные амбиции: постепенно среди ковенантеров всё большее влияния приобретал граф Аргайл, который, пользуясь полномочиями парламентского комиссара, подчинил себе практически всю западную часть страны и претендовал на пост наместника Северной Шотландии. Монтроз, исходя из демократического духа «Национального ковенанта», выступил против «правления немногих». В августе 1640 г. вместе с ещё семнадцатью шотландскими дворянами Джеймс Грэм подписал «Камбернодскую клятву» защищать интересы всего ковенантского общества против доминирования и злоупотреблений узкой олигархии. Летом 1641 г. граф обратился к королю с просьбой о посредничестве в его конфликте с Аргайлом, но ответное письмо Карла I было перехвачено и 11 июня Монтроз был арестован.

Осенью 1641 г. в Шотландию прибыл король Карл I, который пытался укрепить позиции роялистов и договориться с умеренными ковенантерами. Однако эти усилия короля не имели успеха: раздавая титулы и пенсионы лидерам ковенантеров, он не сделал ничего для поощрения своих реальных союзников (типа Хантли). Правда, королю удалось добиться освобождения Монтроза. В 1642—1643 гг. противостояние Аргайла и Монтроза только усилилось. Под влиянием радикальных пресвитериан парламент Шотландии в сентябре 1643 г. заключил военно-религиозный союз с английским парламентом, известный под названием «Торжественная лига и Ковенант». Это соглашение было напрямую направлено против короля и послужило основанием для вступления Шотландию в конце 1643 г. в гражданскую войну в Англии на стороне парламента.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора