Поделиться:

О знаменитости

Максим Максимович Гротенгельм: биография


Максим Максимович Гротенгельм биография, фото, истории - генерал-лейтенант, участник Наполеоновских войн, Кавказских походов и Венгерской кампании 1849 года

генерал-лейтенант, участник Наполеоновских войн, Кавказских походов и Венгерской кампании 1849 года

Родился в 1789 году. Образование получил в Дерптском университете, из которого в 1807 году перешёл на военную службу пятидесятником в Лифляндскую милицию; в 1807 году зачислен корнетом в Ольвиопольский гусарский полк.

В 1809—1811 годах Гритенгельм принимал участие в русско-турецкой войне на Балканском театре, находился в делах при блокаде и взятии Браилова, штурме Базарджика и Варны и в составе осадных корпусов под Шумлой и Рущуком.

Во время Отечественной войны 1812 года Гротенгельм отличился в сражениях при Борисове и на Березине. По изгнании Наполеона из пределов России Гротенгельм был в Заграничном походе русской армии и сражался в Пруссии при Лютцене, Дрездене, Кенигсварте, Бауцене, Кульме, Лейпциге. В 1814 году он в чине ротмистра был в сражениях во Франции при Бар-сюр-Об, Арси-сюр-Об, Труа, Фер-Шампенуазе и завершил своё участие в Наполеоновских войнах штурмом Монмартрских высот Парижа, после чего был назначен адъютантом к принцу Евгению Вюртембергскому. 18 марта 1814 года Гротенгельм был награждён золотым оружием с надписью «За храбрость».

24 октября 1824 года подполковник Гротенгельм был назначен командиром Киевского драгунского полка и в 1826 году произведён в полковники. 18 декабря 1830 года он за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 4432 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова). Командуя Киевским полком Гротенгельм в 1831 году принял участие в походе против польских мятежников и особенно отличился в сражении при Вилькомире.

В 1834 году Гротенгельм был произведён в генерал-майоры и назначен командиром 2-й бригады 6-й кавалерийской дивизии, которой командовал до 1843 года.

В 1844—1845 годах Гротенгельм находился на Кавказе, где состоял по кавалерии. В Даргинском походе он был начальником кавалерии Чеченского и Дагестанского отрядов, а в сражении с горцами у горы Анчимеер командовал кавалерийским авангардом. Об этом эпизоде своей службы Гротенгельм в 1864 году опубликовал небольшой мемуар «Заметка на статью „Воспоминание об экспедиции в Дарго“» («Военный сборник», 1864, № 10).

В 1846 году он получил в командование 2-ю уланскую дивизию и в 1847 году произведён в генерал-лейтенанты. Во главе этой дивизии он в 1849 году находился в походе в Венгию. 17 января 1850 года Гротенгельм был пожалован орденом св. Георгия 3-й степени (№ 472 по кавалерским спискам)

Также за Венгерскую кампанию Гротенгельм получил австрийский орден Марии Терезии 3-й степени.

Вслед за тем Гротенгельм возглавил 3-ю лёгкую кавалерийскую дивизию и с открытием военный действий против турок участвовал в осаде Силистрии; 10 ноября 1854 года ему была пожалована золотая сабля, бриллиантами украшенная, с надписью «За храбрость». По прекращении военных действий на Дунае он был назначен командующим войсками в Одессе и между Днепром и Березанским лиманом.

В 1856 году Гротенгельм был назначен состоять по армейской кавалерии и скончался 15 ноября 1867 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора