Поделиться:

О знаменитости

Лесли Ричард Гровс: биография


Лесли Ричард Гровс биография, фото, истории - генерал-лейтенант армии США, в 1942—1947 — военный руководитель программы по созданию ядерного оружия
17 августа 1896 - 13 июля 1970

генерал-лейтенант армии США, в 1942—1947 — военный руководитель программы по созданию ядерного оружия

Биография

Лесли Гровс — сын армейского капеллана, потомок французских гугенотов, высадившихся в Америке в XVII веке. Обучался в Университете штата Вашингтон и Массачусетском технологическом институте, затем поступил в военную академию в Вест-Пойнте. По окончании академии в 1918 служил в Инженерном Корпусе армии США. Женился в 1922 году.

C 1934 года — капитан, в 1936—1940 — слушатель академий Генерального штаба, с 1940 — майор генерального штаба. В том же году, в связи с предвоенным увеличением армии, произведён в полковники. Служил на различных военно-строительных проектах, в том числе на постройке здания Пентагона, приобрёл репутацию жёсткого, успешного, уверенного в себе руководителя.

В сентябре 1942 году временно повышен в звании до бригадного генерала военного времени и назначен военным руководителем атомного проекта, сменив полковника Джеймса Маршалла. Именно Гровс дал проекту кодовое имя Манхэттенский. Гровс, как руководитель проекта, лично выбрал и утвердил места строительства атомных объектов в Оук-Ридже, Ханфорде, Лос-Аламосе и др., организовал постройку и снабжение этих предприятий. Ему также приписывается заслуга в расстановке приоритетов при выборе альтернативных инженерных решений (в том числе методик разделения изотопов). Несмотря на то, что Гровс своими армейскими методами раздражал многих учёных, именно он настоял на назначении Роберт Оппенгеймера научным руководителем проекта.

При выборе целей для первой атомной бомбардировки Японии Гровс выступал за уничтожение Киото.

Послевоенные реформы привели к власти противников Гровса, и в январе 1947 году Манхэттенский проект был выведен из сферы ответственности армии — под гражданскую юрисдикцию. Фактически отстранённый от проекта, после непродолжительной службы в Лос-Аламосе, Гровс вышел в отставку в 1948 году, уступая место в строю генералам-фронтовикам. До 1961 Гровс работал вице-президентом военно-промышленной корпораци Sperry Rand; в 1962 году выпустил книгу воспоминаний «Теперь об этом можно рассказать» (издана в СССР в 1964).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора