Поделиться:

О знаменитости

Юрий Гриценко: биография


Юрий Гриценко биография, фото, истории - российский серийный убийца, совершивший за несколько месяцев 2001 года 4 жестоких убийства в городе Зеленоград

российский серийный убийца, совершивший за несколько месяцев 2001 года 4 жестоких убийства в городе Зеленоград

Жизнь до серии убийств

С самого детства Гриценко рос замкнутым и малообщительным человеком. Его отец был столяром. Мать его была строгой и сильной по характеру женщиной. Психиатры уверены, что её влияние и привело к развитию комплекса женоненавистничества Гриценко. Отслужив в армии, Гриценко пошёл работать в милицию, считая, что эта профессия уберёт его неуверенность в себе. Вскоре он женился, родились двое детей, но комплекс так и не исчез. Понимая это, Гриценко пристрастился к алкоголю. В алкогольном запале в нём выплескивалось всё негативное, что, в конечном итоге, возможно, и сделало Гриценко серийным убийцей. Через некоторое время его уволили из милиции за пьянство, затем Гриценко совершил убийство и получил 8 лет лишения свободы. По словам убийцы, его жертвой была проститутка, которая хотела его обокрасть, и которую он убил ударом сковороды. Когда Гриценко вернулся из колонии, его семья практически уже распалась.

Серия убийств

С начала апреля 2001 года Гриценко стал совершать нападения на женщин. Он наносил им сильные черепно-мозговые травмы ударами молотка. Всего за три апрельских дня он совершил пять нападений на женщин. Двух из них врачам спасти не удалось. Выжившие описать преступника не могли, так как Гриценко всегда нападал сзади.

Авторские песни Юрия Гриценко Владимиру Высоцкому



Все видео

Все нападения Гриценко совершал в Зеленоградском лесопарке, днём, когда люди возвращались с работы. Гриценко любил гулять по этому лесопарку, особенно в районе озера Чёрное.

Гриценко временно залёг на дно, но уже в августе вновь начал совершать нападения на женщин. За август он нанёс тяжкие черепно-мозговые травмы четырём женщинам. Местные газеты нагнетали обстановку. По всему Зеленограду были развешаны фотороботы, но они были крайне приблизительные.

К началу осени Гриценко совершил 4 убийства и 5 покушений на женщин в Зеленоградском лесопарке. На время он вновь затаился, но 19 октября 2001 года вновь совершил нападение на женщину, на этот раз в Северном административном округе Москвы. В течение недели Гриценко избил молотком ещё трёх женщин. Но вскоре одна из жертв оказала сопротивление маньяку, вырвала у него молоток и убежала. Она чётко описала внешность преступника.

Арест, следствие и суд

19 ноября 2001 года маньяк был задержан во время очередного нападения на женщину. Впоследствии врачам её едва удалось спасти. Гриценко был задержан усилиями проходящего рядом крепкого парня, который вызвал милицию по мобильному телефону. За 8 месяцев своей преступной деятельности Юрий Гриценко совершил 4 убийства и 10 покушений на женщин. Вскоре маньяк во всём признался. Судебно-медицинская экспертиза в апреле 2002 года признала его полностью вменяемым. Летом 2002 года Московский городской суд приговорил Юрия Гриценко к 22 годам лишения свободы. Верховный Суд России оставил приговор без изменения.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Аль Капоне Аль Капоне

знаменитый американский гангстер

Фредерик Грэхем Янг Фредерик Грэхем Янг

британский серийный убийца

Филип Карл Яблонски Филип Карл Яблонски

американский серийный убийца, признанный виновным в смерти 5 женщин в Калифорнии и Юте между 1978 и 1991 г

Павел Шувалов Павел Шувалов

российский серийный убийца, орудовавший в 1991—1995 годах

Артур Шоукросс Артур Шоукросс

американский серийный убийца

Гарольд Шипман Гарольд Шипман

британский серийный убийца, орудовавший в пригороде Манчестера Хайде

Эдуард Шемяков Эдуард Шемяков

российский серийный убийца, орудовавший в Санкт-Петербурге в 1996—1998 годах

Константин Черёмухин Константин Черёмухин

cоветский серийный убийца, педофил

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора