Поделиться:

О знаменитости

Йоан Гриффит: биография


Йоан Гриффит биография, фото, истории - британский киноактёр, валлиец по происхождению
День рождения 06 октября 1973

британский киноактёр, валлиец по происхождению

Биография

Йоан Гриффит родился в 1973 году, в Абердэре, но позже его семья переехала в Кардифф. Родители Йоана — Петр и Джиллиан Гриффиты были учителями в средних классах, а отец ещё был директором в школе в Южном Уэльсе. У Йоана также есть младший брат Алан и сестра Сиван.

Карьера

Йоан дебютировал в кино в 13 лет, сыграв в английской мыльной опере «People of the Valley». Окончив школу, поступил в Королевскую Академию драматического искусства и закончил её в 1995 году. В 1997 году сыграл Джона Грея в драматическом фильме «Уайльд». После окончания съёмок Йоана пригласили сниматься в фильме «Титаник», где он сыграл пятого помощника на корабле Гарольда Лоуа. Начиная с 1998 играл морского офицера Горацио Хорнблауэра в серии телевизионных фильмов по романам С. С. Форестера. Эта роль остается наиболее знаковой в карьере Гриффита. В 1999 году он сыграл главную роль в фильме «Соломон и Гейнор». После этих фильмов он получил большую известность, поэтому его начали приглашать в разные проекты: в 2005 и в 2007 годах он играл супергероя и участника команды Фантастическая четвёрка — Мистера Фантастика в фильмах «Фантастическая четвёрка» и «Фантастическая четвёрка 2: Вторжение Серебряного сёрфера». В 2008 году он играл Тони Блэра в фильме «Буш-младший» и Эддисона в фильме «Светлячки в саду». В 2009 году он сыграл Сэра Бенджамина в фильме «Тайна Мунакра». В настоящее время исполняет роль Эндрю Мартина в телесериале канала CW «Ringer»

Личная жизнь

В 2007 году Йоан Гриффит женился на актрисе Элис Эванс. 6 сентября 2009 года у них родилась дочь, которой дали имя Элла Бетси Джанет Гриффит (англ. Ella Betsi Janet Gruffudd).

Интересные факты

  • Специально для роли в фильме «Соломон и Гейнор» выучил иврит (еврейский язык).
  • Закончил Королевскую Академию драматического искусства в 1995 году.
  • В апреле 2007 года Йоан закрыл собственный официальный сайт из-за нелицеприятных комментариев касательно его жены, которые, по слухам, очень ее разозлили.
  • Йоан — валлиец. По правилам произношения, двойное валлийское «d» читается аналогично английскому «th», по этому фамилия актера произносится «Гриффит».

Фильмография

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора