Поделиться:

О знаменитости

Андреа Гритти: биография


Андреа Гритти биография, фото, истории - 77-й венецианский дож

77-й венецианский дож

Гритти родился в Вероне. После смерти его отца, опекуном Андреа был назначен его дед Триадано, влиятельный человек в Венецианской республике. Благодаря связям деда, Гритти приписывают к посольствам Англии, Франции и Испании. В 1485 году молодой дипломат направляется в Константинополь, столицу Османской империи. Здесь он становится близким другом султана Баязида II. Для европейцев он становится посредником в контактах с властью, а также отстаивает интересы венецианцев. В 1499 году в Константинополе Гритти заключают в тюрьму по обвиненению в шпионаже, но избегает казни, благодаря его дружбе и связям. Его освобождают спустя четыре года.

В первых годах шестнадцатого столетия Гритти совершает ряд представительских и дипломатических поездок по странам Европы. А в 1505 году становится подестой Падуи.

В 1509 году после поражения венецианской армии в битве при Аньяделло, Гритти был назначен проведитором венецианских войск. Гритти освобождает Падую, потерянную после Аньяделло. Далее Гритти отнимает у французов Брешию и Бергамо, и попадает в плен. В плену он был отправлен в Париж, где ему удалось добиться расположения Людовика XII и склонить его на сторону Венеции. Вернувшись на родину, он присоединил военные силы республики к французской армии и одерживал новые победы над имперцами.

В 1509 году Андреа Гритти был избран в прокураторы Базилики Сан-Марко. Это назначение было привилегией, которой обладало ограниченное число венецианской знати и было показателем успешной политической карьеры.

До избрания дожем, он продолжал оставаться проведитором и в Камбрейской лиге, и последующий Священной лиге. Выполнял важные дипломатические миссии. Таким образом, Гритти сделал себе выдающуюся дипломатическую и военную карьеру.

После избрания дожем в 1523 году, Гритти заключает соглашение с Карлом V, императором Священной Римской империи. Тем самым он выводит Венецию из Итальянских войн. В то же время он пытается сохранить нейтралитет Венеции в борьбе между королем Франции Франциском I и императором Карлом V, убеждая их обратить внимание на предотвращении активности Османской империи.

Для сохранения шаткого мира с турками, Гритти назначает своего сына Луиджи, рожденного от невольницы во время его пребывания венецианским послом в Константинополе, советником к великому визирю Ибрагиму и султану Сулейману. Но тем не менее, он так и не смог предотвратить нападение Сулеймана I на Корфу в 1537 году, что привело к вовлечению Венеции в войну с турками.

Гритти умер в 1538 году. Он был похоронен в церкви Сан-Франческо делла Винья в Венеции.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора