Поделиться:

О знаменитости

Гримоальд: биография


Гримоальд биография, фото, истории - король лангобардов

король лангобардов

Биография

В 617 году, после убийства двух его братьев в Одерцо, Гримоальд вместе с другим, также уцелевшим братом Радоальдом бежали в Беневенто к своему родственнику Арехису I, который их усыновил.

В 651 году Гримоальд унаследовал от своего брата Радоальда герцогство Беневенто. Перед этим (с 642 по 646 годы) он вместе с Радоальдом был регентом при их умственно недееспособном брате Аиульфе (родном сыне Арехиса).

В 662 году, король Годеперт обратился к нему с просьбой о помощи в войне против своего брата Бертари, но Гримоальд с помощью герцога Гарибальда Туринского убил его во дворце и вынудил Бертари бежать. После этого Гримоальд провозгласил себя королём и женился на Теодоте — дочери Ариперта I и сестре Годеперта.

Гримоальд обладал полководческим талантом и считался умелым военным руководителем, имевшим успех во многих приграничных войнах. Он лично командовал армией в войне с византийским императором Константом II. Сначала он подвёл войска на помощь осаждённому византийцами Беневенту, в котором засел герцог Ромуальд I. Ромуальд после этого взял Бриндизи и Таранто, воспользовавшись восстанием Мизизия в Сицилии, начавшимся после смерти Константом II, отвлёкшим Византию от событий в Южной Италии. Сам Гримоальд в это время взял Форли (на севере Италии) и разрушил Одерцо, где в 617 году были предательски убиты его братья. Потеря Форли была для Византии особенно болезненной, так как Гримоальд взял его в день Пасхи и попутно устроил там резню населения.

Во время войны с Византией, Гримоальд, отправляясь на помощь осаждённому Беневенту, оставил фриульского герцога Лупа на севере королевства, в Павии, в качестве регента. Луп за время отсутствия короля узурпировал всю власть в Павии и, как пишет Павел Диакон: «вёл себя очень нагло». Когда король возвращался с похода, Луп бежал в Фриуль и поднял против него мятеж. Гримоальд для того чтобы предотвратить гражданскую войну в Италии подговорил аварского кагана разорить герцогство Фриуль. Вскоре Луп погиб в сражении с ними.

Гримоальд нанёс поражение франкам, вторгшимся на лангобардскую территорию во время малолетства Хлотаря III. Для борьбы с франками Гримоальд объединился с Бертари и аварами. Он также нанёс поражение славянам на северо-востоке Италии, подавил восстания баронов и ликвидировал автономию герцогств Фриуль и Сполето.

Несмотря на то, что Гримоальд состоял в браке с католичкой и поддерживал папство, он до конца жизни исповедовал арианство. При нём получил распространение культ святого Михаила, как покровителя лангобардской армии.

Вскоре после заключения мирного договора с франками Гримоальд скончался.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора