Поделиться:

О знаменитости

Сергей Вартанович Григорьян: биография


Сергей Вартанович Григорьян биография, фото, истории - участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, советский офицер,командир санитарного взвода 19-го гвардейского воздушно-десантного полка 10-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 37-й армии Степного фронта, гвардии лейтенант
День рождения 14 апреля 1923

участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, советский офицер,командир санитарного взвода 19-го гвардейского воздушно-десантного полка 10-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 37-й армии Степного фронта, гвардии лейтенант

Биография

  • Родился 14 апреля 1923 года в городе Орджаникидзе(ныне город Владикавказ -столица Северной Осетии), в семье служащего. Через некоторое время после рождения его семья переезжает в Грузинскую ССР(ныне Республика Грузия) в село Тетри-Цкаро, в котором в 1940 году среднюю школу и поступил в Тбилисский педагогический институт имени А.С. Пушкина, но война не дала возможности закончить вуз молодому Григорьяну, окончив первый курс в ввиду начала Великой Отечественной войны Сергей был призван в ряды Красной Армии и направлен в Харьковское военно-медицинское училище. Там в течение года он прошёл курс подготовки военных фельдшеров, по окончании которых в конце 1942 года направляется в состав действующей армии на фронт в звании лейтенанта. Ещё находясь в училище и видя какие людские потери несёт советская армия Сергей Григорьян словно предчувствуя свою гибель 16 сентября 1941 года пишет об этом своей тёте:
  • Командир санитарного взвода 19-го гвардейского воздушно-десантного полка (10-я гвардейская воздушно-десантная дивизия, 37-я армия, Степной фронт) кандидат в члены ВКП(б) гвардии лейтенант медицинской службы Сергей Григорьян в сражениях умело организовывал действия вверенного ему взвода проявив при этом свои лучшие качества. В моменты когда бои на время утихали и над полями сражений не раздавались выстрелы, уверенный в победе своей страны юноша, был полон заботами о послевоенном будущем Родины, о чём он сообщал родным в письме от 21 мая 1942 года:
  • В октябре 1943 года на плацдарме на правом берегу реки Днепр, взвод под руководством отважного офицера-медика с поля боя было вынесено двести пятьдесят тяжелораненых. Лично гвардии лейтенант медицинской службы Григорьян С. В. вынес 40 раненых с оружием. Находясь на полях сражений с немецко-фашистскими захватчиками молодой лейтенант проявил отвагу и героизм, что не осталось не замеченным командованием, которое наградило лейтенанта по заслугам вручив медаль «За отвагу» и орден Красной Звезды. Стремясь поделится близкими столь радостной новостью Григорьян в письме к матери не преминул сообщить о своём награждении :
  • 4 октября 1943 года Сергей Григорьян был тяжело ранен, согласно записке командира 19-го стрелкового полка Гринева в боях за деревню Анновка Верхнеднепровского района Днепропетровской области молодой офицер сутки находился в окружении с бойцами и командиром батальона. Пытаясь выйти из окружения, раненный командир батальона поднял бойцов в атаку и повел их на прорыв. Григорьян же во время боя спасая командира, закрыл его своим телом — в результате чего был сам смертельно ранен в живот. Тяжелораненый отважный медик был доставлен в санитарную часть в села Днепрокаменка. В перевязочной которой он позже и скончался, похоронен был герой своими товарищами в этом же селе на высоком берегу Днепра.
  • Наследующий день после смерти фронтовая газета о фельдшере-герое Сергее Вартановиче Григорьяне, отдавшем свою жизнь за Родину напишет статью начинаться которая будет с четверостишия посвящённого молодому медику:
  • 24 октября 1943 года вместе с уведомлением о смерти присланном его родителям, пришло и письмо от командования части:
  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии лейтенанту медицинской службы Григорьяну Сергею Вартановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.Грамота о присвоении звания Героя передана на хранение отцу, Вартану Павловичу Григорьяну. Проживавшему в то время в Тетрицком районе в селе Тетри-Цкаро Грузинской ССР.

Награды

  • Герой Советского Союза
  • орден Ленина
  • орден Отечественной войны II степени
  • Орден Красной Звезды
  • медаль «За отвагу»
  • Другие медали

Память

  • На могиле героя в селе Днепрокаменка установлен памятник.
  • В 1960 году- памятник Герою Советского Союза С. В. Григорьяну торжественно открыт в грузинском селе Татри-Цкаро.
  • В 1965 году- около школы, где учился Сергей Григорьян, воздвигнут памятник.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора