Поделиться:

О знаменитости

Александр Васильевич Григорьев: биография


Александр Васильевич Григорьев биография, фото, истории -

Научная деятельность

В 1870 г. окончил физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета. С 1871 г. преподаватель анатомии и физиологии растений в Санкт-Петербургском технологическом институте. В 1876 г. сопровождал профессора Н. П. Вагнера на Белое море. Материалы, полученные драгой, были переданы в Санкт-Петербургский университет, наблюдения же над физическими явлениями Белого и Мурманского морей напечатаны в «Известиях Императорского русского географического общества» за 1878 г. Григорьев доказал, что предположение о заходе ветви Гольфстрима в Белое море неверно.

В 1879 г. Григорьев был командирован от Географического общества в экспедицию, снаряженную на средства А. М. Сибирякова, на паровой шхуне «Норденшёльд», с целью обогнуть материк Азии с юга и прийти на помощь барону А. Е. Норденшёльду, зазимовавшему в то время с пароходом «Вега» у берегов Сибири. У берегов японского острова Хоккайдо шхуна села на мель; удалось, однако, спасти собранные коллекции, а Григорьев, воспользовавшись вынужденной остановкой в Японии, занялся этнографическими исследованиями над айнами.

Возвратившись в 1880 г. в Россию, Григорьев принес в дар собранные коллекции: зоологическую — Императорской Академии Наук, а этнографическую — географическому обществу. В том же 1880 г. Григорьев избран в секретари отделения этнографии географического общества. В следующем 1881 г., по случаю международного географического конгресса в Венеции, соединенного с географической выставкой, Григорьев был назначен главным комиссаром русского отдела выставки, который его трудам обязан своим выдающимся успехом. В 1883 г. Григорьев избран в секретари общества, которым состоял до 1903 г.

В 1886 г. Григорьев вновь посетил Соловецкие острова, а в 1887 г. участвовал в экспедиции географического общества на Новую Землю, где им были собраны естественно-исторические коллекции, переданные в музей Академии Наук. В 1889 г. Григорьев был одним из делегатов общества на географическом конгрессе в Париже.

В 1890—1892 гг. принял живейшее участие в планах Ф. Нансена, снабдив его картами северных морей. Последнее его крупное предприятие — снаряжение тибетской экспедиции Г. Ц. Цыбикова (1899—1902 гг.) и подготовка к изданию описания этого путешествия «Буддист-паломник у святынь Тибета». Из-за его отставки (в 1903 г.) и кончины, данный труд был напечатан только в 1918 г.

В последние годы жизни А. В. Григорьев состоял членом Русского Комитета для изучения Средней и Восточной Азии в историческом, археологическом, лингвистическом и этнографическом отношении. Войдя в состав Комитета, Григорьев вместе с В. В. Радловым, Л. Я. Штернбергом, В. Л. Котвичем во многом содействовал трудам Б. О. Пилсудского по изучению сахалинских айнов и ороков, амурских гиляков, ольчей, гольдов.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора