Поделиться:

О знаменитости

Григорий VIII: биография


Григорий VIII биография, фото, истории - антипапа с 10 марта 1118 по 22 апреля 1121 года, в период понтификатов пап Геласия II и Каликста II

антипапа с 10 марта 1118 по 22 апреля 1121 года, в период понтификатов пап Геласия II и Каликста II

Биография

Морис Бурден родился во французском городе Лемузене. Образование он получил в монастыре Клюни. Со временем он стал дьяконом в Толедо, а 1098 или 1099 году клюнийцы порекомендовали его в качестве епископа Коимбры. В 1111 году, после четырёхлетнего паломничества в Святую Землю, Морис стал архиепископом Браги. Он был верным соратником Генриха Бургундского в деле реорганизации португальской церкви. Генрих был вассалом королей Кастилии, но стремился к духовной и политической автономии. В 1114 году он впутал Мориса в спор с примасом Испании, и архиепископ был вызван к папскому двору, чтобы держать ответ. Однако Морису удалось завоевать расположение Пасхалия II, и в 1116 году папа направил его посланником к Генриху V, в то время как сам бежал из Рима. Но Морис неожиданно перешёл на сторону императора. Генрих V вошёл в Рим, и на Пасху, 23 марта 1117 года, Морис повторно короновал его императором, так как предыдущая коронация, проведённая Пасхалием II, была объявлена недействительной. Узнав об этом, Пасхалий отлучил от церкви Генриха и сместил Мориса с кафедры.

После смерти Пасхалия в 1118 году Генрих изгнал из Рима нового папу Геласия II, отказавшегося организовать торжественную встречу императора. Часть кардиналов из числа сторонников Генриха аннулировали избрание Геласия и объявили папой Мориса, который взял имя Григория VIII. Укрывшийся в Капуе Геласий II, 7 апреля 1118 года снова отлучил Григория VIII и Генриха V от церкви.

Однако вскоре Генрих V был вынужден пойти на уступки папскому престолу, закончившиеся подписанием Вормсского конкордата. Собственный папа стал ему уже не нужен. Каликст вошёл в Рим, вынудив Григория бежать в Сутри. После восьмидневной осады в апреле 1121 года горожане выдали антипапу Каликсту II. Григорий был заключён в тюрьму Септицониум, а позже переведён в монастырь Ла-Кава в Салерно, где умер шестнадцать лет спустя.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора