Поделиться:

О знаменитости

Сергей Павлович Гречкин: биография


Сергей Павлович Гречкин биография, фото, истории - советский военачальник, участник Великой Отечественной войны

советский военачальник, участник Великой Отечественной войны

Биография

Сергей Павлович Гречкин родился в 1896 году в деревне Владимировка ныне Лискинского района Воронежской области. Русский.

В русской императорской армии с 1914 года. Младший унтер-офицер. В составе 483-го пехотного полка участвовал в Первой мировой войне.

В Красной Армии с 1918 года. Во время Гражданской войны в России прошёл путь от красноармейца до командира полка. В составе 40-й стрелковой дивизии участвовал в боях против войск генералов А. И. Деникина и П. Н. Врангеля, был контужен и дважды ранен. Некоторое время находился в плену у белогвардейцев. В 1922 году направлен на учёбу в Военную академию РККА и по её окончании в 1926 году направлен для прохождения службы в дивизию особого назначения ОГПУ СССР на должность командира и комиссара полка. С 1929 года командир и коммисар 24-го полка ОГПУ в г. Баку, затем 8-го Закавказского полка ОГПУ в г. Тифлисе. В 1933 году назначен командиром 1-й железнодорожной бригады ОГПУ в Хабаровске. В 1935—1936 годахначальник отдела боевой подготовки Управления пограничной и внутренней охраны по Западно-Сибирскому краю НКВД СССР. С 1936 года начальник и коммисар 14-го погранотряда Управления пограничных войск НКВД СССР. С 1 апреля 1939 года помощник начальника Волгостроя НКВД СССР.

Начало Великой Отечественной войны встретил в той же должности.

В октябре 1941 года С. П. Гречкин назначен начальником штаба 3-й сапёрной армии, которая выполняла строительство Ивановского оборонительного обвода, оборонительных сооружений на рубеже Пошехоново — Рыбинск — Горький — Чебоксары, а также на дальних подступах к Москве. С августа по сентябрь 1942 года исполнял обязанности командующего армией.

После расформирования армии в сентябре 1942 года направлен в г. Дзержинск для формирования 49-й механизированной бригады, командиром которой он был назначен. В ноябре того же года бригада под командованием полковника Гречкина в составе 5-го механизированного корпуса Юго-Западного фронта участвовала в контрнаступлении под Сталинградом и последующем преследовании отходящего противника.

9 января 1943 года Сергей Павлович Гречкин погиб в бою. Похоронен на хуторе Бобовня, ныне Тацинского района Ростовской области.

Награды

  • орден Красного Знамени
  • медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора