Поделиться:

О знаменитости

Пётр Александрович Грессер: биография


Пётр Александрович Грессер биография, фото, истории - генерал-лейтенант, директор Александровского кадетского корпуса

генерал-лейтенант, директор Александровского кадетского корпуса

Сын героя Отечественной войны 1812 года генерал-лейтенанта Александра Ивановича Грессера, родился 4 декабря 1799 года. Образование получил в Пажеском корпусе, из которого выпущен 20 марта 1819 года прапорщиком в лейб-гвардии Литовский полк.

В чине штабс-капитана был адъютантом у великого князя Константина Павловича и находился вместе с ним в Варшаве 17 ноября 1830 года, когда вспыхнул Польский мятеж. Грессер был послан великим князем на разведку в город и там был окружён мятежниками и захвачен в плен, причём получил раны: три сабельных удара в голову, два таковых же удара в ногу ниже колена, удар штыком в живот (без повреждения кишок), перелом предпястной кости правой руки и несколько контузий от ударов ружейных прикладов. В скором времени был освобождён и по излечении от ран принял участие в завершающих делах при подавлении восстания. 25 июня 1831 года был назначен флигель-адъютантом.16 сентября 1831 года ему была пожалована золотая полусабля с надписью «За храбрость».

В 1832 году произведён полковники и затем назначен исправлять должность командира Императорской Главной квартиры. 19 февраля 1839 года назначен командиром Гренадерского Принца Евгения Виртембергского полка, с оставлением в звании флигель-адъютанта.

4 декабря 1841 года за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 6406 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

11 апреля 1843 года произведён в генерал-майоры и в 1852 году — в генерал-лейтенанты. Долгое время занимал должность директора Александровского сиротского кадетского корпуса.

Скончался 6 июня 1865 года в своём имении Разницы Подольского уезда Московской губернии, похоронен возле местной церкви.

Его брат Александр также принимал участие в подавлении Польского восстания и 1845 году в чине полковника вышел в отставку. Сын Евгений был генерал-майором русской императорской армии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора