Поделиться:

О знаменитости

Артур Карл Грейзер: биография


Артур Карл Грейзер биография, фото, истории - партийный деятель НСДАП, Президент Сената Свободного города Данциг и глава правительства Данцига

партийный деятель НСДАП, Президент Сената Свободного города Данциг и глава правительства Данцига

Происхождение, учёба, служба в армии, предпринимательская деятельность

Сын судебного исполнителя. С 1903 года посещал народную школу, два года учился в средней школе, затем до августа 1914 года — в Королевской гуманитарной гимназии в Хохензальце (Hohensalza). В детстве и юности выучил польский язык и владел им свободно. С началом Первой мировой войны 4 августа 1914 года поступил добровольцем на флот. В августе 1917 года произведен в лейтенанты и назначен командиром звена самолётов. С октября 1917 года — начальник станции военно морской авиации «Фландрия II» при истребительной авиационной эскадрилье «Рихтхофен» в бельгийском Остенде. В октябре 1918 года был сбит и до весны 1919 года находился на лечении в госпитале. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса.

В 1919 году уволен со службы, член Добровольческого корпуса, участвовал в деятельности корпуса в Прибалтике. В мае 1921 года окончательно демобилизовался и до 1928 годах работал в экспортной фирме, затем был самостоятельным торговым представителем «Штеттинер Ольверке» в Данциге. В преддверии Мирового экономического кризиса в 1928 году обанкротился и до 1930 года был капитаном моторной лодки, возившей пассажиров в Гданьской бухте.

Политическая деятельность в Данциге

В 1922 — 1923 годах был членом Немецкой социальной партии (партбилет № 520). В 1924 году основал местную организацию «Стального шлема» в Данциге. 1 декабря 1929 года вступил в НСДАП (билет № 166 635) и СА. 30 июня 1931 года перешел из СА в СС (№ 10 795). С ноября 1930 года — руководитель фракции НСДАП в Сенате свободного города Данцига. С октября 1930 по 19 июня 1933 года — управляющий делами гау Данциг.

После того, как 28 мая 1933 НСДАП получила абсолютное большинство на выборах в парламент Данцига, 20 июня 1933 года стал вице-президентом Данцигского сената. С октября 1933 по октябрь 1939 года — заместитель гаулейтера Данцига Альберта Форстера.

28 ноября 1934 года сменил Германа Раушнинга на посту президента Сената Свободного города Данцига и одновременно стал главой правительства Данцига. На этом посту вел активную пронацистскую пропаганду, прежде всего за присоединение Данцига к Германии.

Гауляйтер и имперский наместник в Познани

После нападения 1 сентября 1939 года Германии на Польшу 8 сентября 1939 года Грейзер был назначен начальником гражданского управления при командующем войсками в Позене («Chef der Zivilverwaltung im Milit?rbezirk Posen»). После разгрома Польши из части её территории, включенной в состав Рейха, было образовано «рейхсгау Позен» («Reichsgau Posen») с центром в Позене (польское — Познань). Основная его территория до Версальского мирного договора 1919 года входила в состав Германской империи и была частью Пруссии, однако А. Гитлер включил Вартеланд не в Пруссию, а непосредственно в Рейх.

21 октября 1939 года Грейзер был назначен гаулейтером, а 26 октября 1939 года — имперским наместником (рейхсштатгальтером) Позена, которое 29 января 1940 года было переименовано в «рейхсгау Вартеланд» («Warthegau»). 7 июля 1940 года Грейзер стал депутатом Рейхстага от Вартеланда.

Во время руководства Грейзером Вартеландом осуществлялось широкомасштабное выселение с территории гау в Генерал-губернаторство (то есть Польшу) польского населения (было выселено около 630 тысяч поляков) и заселение Вартеланда этническими немцами (заселено около 537 тысяч человек). 16 ноября 1942 года назначен имперским комиссаром обороны рейхсгау Вартеланд. В заключительной фазе войны 25 сентября 1944 года Грейзер был назначен руководителем «Германского Фольксштурма» («Deutschen Volkssturms») в гау Вартеланд.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора