Поделиться:

О знаменитости

Гредин Пётр Тимофеевич: биография


Гредин Пётр Тимофеевич биография, фото, истории - телефонист взвода связи 1147-го стрелкового полка 353-й стрелковой дивизии 46-й армии 3-го Украинского фронта, красноармеец

телефонист взвода связи 1147-го стрелкового полка 353-й стрелковой дивизии 46-й армии 3-го Украинского фронта, красноармеец

Биография

Ранние годы

Пётр Тимофеевич Гредин родился 1 декабря 1925 года в станице Севастопольская Майкопского района Республики Адыгея в семье русского крестьянина. Окончив 5 классов, Гредин работал разнорабочим.

Участие в Великой Отечественной войне

В преддверии фашистской оккупации родной станицы в 1942-м году 16-летний Пётр Гредин добился призыва на фронт и стал телефонистом 3-го стрелкового батальона 1147-го стрелкового полка 353-и стрелковой дивизии.

Вступив в ряды Красной Армии в августе 1942-го года, уже в сентябре Гредин прибыл на фронт. Начав службу рядовым связистом, Гредин воевал на Северо-Кавказском, Закавказском, Степном, Юго-Западном и 3-м Украинском фронтах, в итоге дослужившись до должности командира взвода связи.

Боевой путь Пётра Гредина начался с битвы за Кавказ, где Гредин участвовал в обороне Туапсе. 1147-й стрелковый полк, занимая оборону на горе Семашхо, вёл тяжёлые бои, отбивая атаки горнострелковых немецких частей, прорывавшихся к Туапсе. В боях Гредин неоднократно, не дожидаясь указаний командования, бежал исправлять повреждения телефонной линии, рискуя жизнью. С переходом в январе 1943-го года Черноморской группы войск в контрнаступление с целью разгрома Краснодарской группировки противника Гредин сражался на территории Адыгеи, освобождая Ассоколай, Понежукай, Козет, Хаджимуков, Энем, Яблоновский и другие населённые пункты республики.

В дальнейшем Пётр Гредин в составе 353-ей стрелковой дивизии освобождал Левобережную Украину, Донбасс и участвовал в наступлении советских войск на Правобережной Украине. Овладев 25 октября 1943 года городом Днепродзержинск, 353-я стрелковая дивизия продвигалась с боями в направлении на Кривой Рог и в ожесточённом бою 5 декабря овладела селом Назаровка Днепропетровской области. В том бою Гредин под огнём противника иправил 9 повреждений телефонной линии, обеспечив бесперебойную связь командира батальона П.Г. Новосельцева с ротой. На следующий день при отражении контратаки немцев, Гредин из винтовки уничтожил двух солдат противника, и был награждён медалью «За отвагу».

1 января 1944 года в 6 часов утра 1147-й стрелковый полк перешёл в наступление южнее Назаровки в трёх километрах и в ожесточённом бою к 14 часам овладел высотой 133,7, имевшую важное тактическое значение. Прорвать глубоко эшелонированную оборону частей и подразделений 304-й пехотной и 9-й танковой дивизий противника полк не смог и перешёл в составе дивизии к закреплению захваченного рубежа. Оборонять высоту 133,7 было поручено 9-й стрелковой роте лейтенанта Николая Улитина, состоявший из 22-х человек. Ей была придана рота противотанковых ружей в количестве 10 человек, а рядовому Гредину было приказано обеспечить командира батальона телефонной связью с этой ротой.

2 января противник предпринял восемь контратак, бросив в бой до 300 человек пехоты при поддержке 22-х танков и самоходных орудий «фердинанд». Защитники высоты отбили семь контратак, а Гредин под артиллерийским, пулемётным и миномётным огнём исправил 15 повреждений телефонной линии. Пользуясь туманом и не считаясь с большими потерями, немцы предприняли восьмую атаку и зашли с фланга, ворвавшись в траншеи 9-й стрелковой роты. Не сдавая позиций, защитники продолжали вести бой, местами переходивший в рукопашную. Сам Гредин продолжал поддерживать бесперебойную связью с комбатом, при этом уничтожая немцев автоматным огнём. К концу восьмой атаки немцев из защитников высоты в живых остались рядовой Гредин, сержант Павел Тезиков и рядовой В. Слесаренко, который сумел выбраться, будучи заваленным танками землёй. Гредин в трёх местах починил линию связи, находясь в нескольких метрах от вражеской самоходки и вызвал артиллерийский огонь на себя. На крики немцев «Рус, сдавайся» Гредин, Тезиков и Слесаренко открыли шквальный огонь из автоматов, уничтожив до 15 солдат противника. Благодаря героическим действиям защитников высоты и, в частности, артиллерийской корректировке Гредина, немцы потеряли на этом участке восемь танков и до 200 солдат и офицеров. В тот день Гредин лично уничтожил до 25 солдат противника. Подоспевшие подразделения Красной Армии выбили остатки немецких частей, закрепив удержание высоты. Раненого и контуженого Гредина нашли под подбитым фашистским танком.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора