Поделиться:

О знаменитости

Николай Павлович Гребёнка: биография


Николай Павлович Гребёнка биография, фото, истории - русский архитектор, академик архитектуры, действительный статский советник

русский архитектор, академик архитектуры, действительный статский советник

Биография

Сын штаб-ротмистра Павла Ивановича Гребёнки. Николай Павлович родился в 1819 году на х. Глубокий Яр в приходе села Короваев. Детство провел в родной деревне с родителями, но уже в 1834 году, его вызывает в Петербург старший брат Евгений.

В ноябре 1835 года Евгений Павлович пишет прошение главнокомандующему Путей сообщения и публичных зданий генерал-адъютанту графу К. Ф. Толю с просьбой принять его младшего брата в Академию Художеств. Пройдя испытание в науке и рисовании, недоросль Николай оказался способным к обучению и был зачислен на курс 1836 года в число пансионеров Императорской Академии Художеств на счёт сумм Ведомства Путей Сообщения и Публичных Зданий.

У Николая Павловича было домашнее прозвище — Кокамбо, именно так брат Евгений называл его в семейной переписке. 24 сентября 1843 года Николай окончил Академию с присвоением звания неклассного художника и серебряной медалью 2-й степени за успехи по архитектуре. Архитекторскую практику начал с 1 января 1844 года под руководством профессора архитектуры Р. И. Кузьмина, в качестве его помощника, во вновь образованном Правлении 1 Округа Путей сообщения, выполняя под его наблюдением проекты различных зданий в том числе: Гатчинского собора Гатчинского дворца и придворно-служительского Дома в Санкт-Петербурге.

20 августа 1845 года присвоен чин коллежского регистратора. С 24 августа 1847 года состоял в должности архитектора при чертёжной Правления Округа, занимаяся составлением проектов построек и перестроек и возведением по собственным проектам различных зданий. Из перестроек достоин упоминания Андреевский собор (6 линия Васильевского острова) с пристройкою к нему двух новых приделов. Из частных построек того времени стоит отметить дом Жукова, на углу Гороховой и Садовой улиц, о котором император Николай I при высочайшем разсмотрении проекта изволил выразиться: «Я рад, что на этом месте будет дом, а не клетка». В 1852 году Императорская Академия Художеств удостоила Николая Павловича звания Академика Архитектуры. С тех пор и до мая 1867 года он оставался на службе в Правлении 1 Округа Путей сообщения.

За этот период времени Николай Павлович произвел множество частных, городских и казенных построек и перестроек, числом не менее 70 — как в самой столице, так и за пределами ее в разных губерниях. Значительна полная перестройка здания бывшего управления 1-й Адмиралтейской части в 1860 году, за которую он был награжден орденом Святого Владимира 4-й степени. Особенно стоит выделить здание министерства Путей сообщения, за сооружение которого в 1861 году Николай Павлович был высочайше награжден орденом Святого Станислава 2-й степени. После передачи в 1867 году строительной части в ведение министерства Внутренних Дел он был причислен в это министерство по техническо-строительному комитету.

В 1871 году за два месяца по проекту Николая Павловича было построено деревянное помещение для ремесленных классов дома призрения бедных детей и при нем церковь, за что ему был пожалован орден Святой Анны 2-й степени. В 1874 году окончил постройку здания ремесленного училища, что находится в 1-й роте Измайловского полка, по фасаду профессора М. А. Макарова, за что был произведен в чин Действительного Статского Советника. В 1875 году принимал участие в пересмотре правил Строительного училища, в качестве члена особой комиссии. К постройкам Николая Павловича за последние десятилетия относятся созданные по его собственным проектам: церковь во имя Святого Александра Свирского у Ямских рядов в Санкт-Петербурге и во имя явления чудотворной Тихвинской иконы Божьей матери усыпальница коммерции советника Полежаева, что на кладбище Александро-Невской лавры. Также творению его рук принадлежат: богадельня братьев Елисеевых на Васильевском острове по 3-ей линии; капитальная перестройка торгового ряда, известного под именем банковской линии в Гостином дворе; бани Овсянникова Рождественской части; дома братьев Елисеевых на Васильевском острове в Биржевом переулке с винными подвалами и устройством кладовых; два дома Овсянникова на Калашниковском проспекте и на углу Кирочной улицы, Фурштадтской и Воскресенского проспекта; дом Полежаевых на Калашниковском проспекте и много других частных домов. Свое первое приобретение собственного жилья Николай Павлович сделал в 1849 году. Видимо, какое-то время у него жила мать его и сестра Людмила Павловна (где-то до 1852 года). Потом мать уехала в родной хутор Убежище, а сестра вышла замуж за Владимира Павловича Елизарова. По данным на 1854 год он жил в доме 27, 12 линии Васильевского острова, принадлежащем Беловой. Позже у него было как минимум два собственных дома — один на 6-й линии Васильевского Острова, дом 49, постройки 1860 года; второй — особняк на Малом пр., Васильевского Острова, дом 16, левая часть, 1867-1868 годов постройки. Здесь в сентябре 1877 года у него снимал квартиру № 4 Илья Ефимович Репин. За год до смерти разстроенное здоровье Николая Павловича заставило его удалиться от дел. Умер действительный член Санкт-Петербургского общества архитекторов и гласный городской думы, академик архитектруры, действительный статский советник Николай Павлович Гребенка 27 сентября и 29 сентября 1880 года был погребен в Санкт-Петербурге на Смоленском кладбище. Женат он не был и детей не имел.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Авраам Ясский Авраам Ясский

израильский архитектор

Ясныгин Иван Денисович Ясныгин Иван Денисович

архитектор, автор градостроительного плана застройки г

Юлиан Янушевский Юлиан Янушевский

виленский архитектор польского происхождения, представитель историзма

Павел Янак Павел Янак

чешский архитектор

Николай Иванович Якунин Николай Иванович Якунин

русский архитектор, банкир

Аскольд Павлович Якубовский Аскольд Павлович Якубовский

русский прозаик, больше известный как писатель-фантаст

Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф

немецкий архитектор, представитель раннего классицизма

Юварра, Филиппо Юварра, Филиппо

итальянский архитектор, яркий представитель позднего барокко

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора