Поделиться:

О знаменитости

Хусейн Градашчевич: биография


Хусейн Градашчевич биография, фото, истории - боснийский военачальник, возглавивший движение за автономию Боснии в Османской империи

боснийский военачальник, возглавивший движение за автономию Боснии в Османской империи

Биография

Родился в городе Градачаце, отсюда и происходит его фамилия) в знатной семье градоначальника. Годы его жизни пришлись на период политической нестабильности в западных областях Османской империи.

Происхождение

Первым известным капитаном города Градачаца из рода Градашчевичей был Мехмед, который управлял городом до 1756 г. Имя его преемника неизвестно, однако вслед за ним, в 1765 г., капитаном стал его сын Мехмед (у бошняков была традиция называть детей в честь деда). Преемником Мехмеда стал Осман, который известен как один из самых могущественных боснийских наместников того времени. У Османа было 6 сыновей — Хамза, Мурат, Осман, Мухарем, Хусейн и Х. Бечир. Так как Хамза умер в 1798 г. Мурат наследовал за Османом должность капитана города Градачаца.

Детство и юность

Хусейн родился в семье Османа и его жены Мелек-ханум в 1802 г. в доме Градашчевичей в Градачаце. Не считая семейных и народных преданий, появившихся позже, о детстве Хусейна известно очень немногое. Он рос в очень нестабильное время. Его отца и брат Осман имели военный опыт в войне против Сербии в 1813 г. Таким образом, молодому Хусейну было, у кого перенять военную науку.

Старший брат Осман умер в 1812 г., когда Хусейну было 10 лет. Некоторые исследователи утверждают, что его мать умерла в тот же год, однако семейные сведения опровергают это. После смерти отца главным в семье стал старший брат Хусейна Мурат, ставший также капитаном Градачаца.

Хусейн был хорошо образованным человеком, в ранние годы научившись читать и писать. В 16 лет он выучился арабской каллиграфии у личного писца своего брата Мурата Муссы Мустевича, который хорошо оценил его способности и назвал Хусейна одаренным ребенком. Также учителями Хусейна были два дервиша. Неизвестно, принадлежал ли Хусейн к какому-либо дервишскому ордену, но, основываясь на его дальнейшем скромном образе жизни, можно предположить, что такие предположения не лишены смысла.

Хусейн женился на Ханифе, сыне Махмуда, капитана Дервенты. Точная дата их свадьбы неизвестна, однако их сын Мухаммед-бег родился не позднее 1822 г., когда Хусейну было 20 лет. У пары родилась также дочь Шефика в 1833 г. Ни Мухаммед, ни Шефика, своих детей не имели.

Капитан Градачаца

Когда Хусейн стал капитаном Градачаца, он сосредоточил все внимание на внутренних делах. Хусейн реализовал много строительных проектов в самом Градачаце и на прилегающих территориях. Во время его правления Градачац заслужил статус одного из самых преуспевающих городов в Боснии.

Одной из построек, к которой Хусейн приложил руку, был семейный замок семьи Градашчевичей. Замок существовал уже в течение многих десятилетий и подвергся серьезной реконструкции со времени капитана Мехмеда в 1765 г. Отец Хусейна Осман и его брат Мурат осуществили некоторые работы по реконструкции в 1808 г. и 1818—1819 гг. соответственно. Точно неизвестно, какой именно вклад сделал Хусейн в реконструкцию замка. Долгое время башня зака ассоциировалась с именем Хусейна, но свидетельства указывают на то, что башня существовала рядом с остальной частью комплекса и в более ранние времена. Более вероятно то, что Хусейн просто осуществил существенную реконструкцию башни, которая осталась в памяти людей.

Во время правления Хусейна был также построен новый замок. По общему мнению, это был серьезный проект, который включал постройку искусственного острова, окруженного рвом в 100 метров шириной и большой глубины. Замок назвали Чардак. Стены имели овальную форму и были семнадцать метров в длину и восемь метров в ширину. Комплекс и территория также включали мечеть, колодцы, рыболовные и охотничьи угодья.

В пределах городских стен Градачаца самым существенным вкладом Хусейна была башня с часами (sahat-kula), которая была построена в 1824 г. Основа башни составляла 5,5 на 5,5 метров, в то время как высота составляет 21,5 метра. Это был последняя башня такого типа, которая будет построена в Боснии.

Приблизительно в 40 — 50 метрах от городских стен Градачаца находится самый большой архитектурный вклад Хусейна: мечеть Хусейния. Построенная в 1826 г., она включает в себя основное здание с восьмиугольной куполообразной крышей и двадцати пяти метровый минарет. Исламское художественное оформление предстает на дверях и окружающей мечеть стене, а также на интерьере. Весь комплекс окружен маленькой каменной стеной и воротами.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора