Поделиться:

О знаменитости

Готфрид: биография


Готфрид биография, фото, истории - граф Вердена

граф Вердена

Биография

Хроника Альберика де Труа-Фонтенэ упоминает в 998 году графа Готфрида, когда бывший граф Эно Ренье IV захватил у него замок Монс, вернув себе часть родовых владений. Но точно не известно, относится это известие к Готфриду II или к его отцу. После смерти отца Готфрид унаследовал графство Верден.

В начале XI века умер герцог Нижней Лотарингии Оттон Несмотря на то, что на титул претендовали Регинариды граф Эно Ренье IV и его брат, граф Лувена Ламберт I, император Священной Римской империи Генрих II назначил около 1012 года новым герцогом Готфрида Верденского, отец которого был одним из самых надёжных союзников императоров в Лотарингии. Графство Верден же перешло ещё к брату Готфрида Фридриху.

Во время своего правления в Нижней Лотарингии Готфрид проводил политику умиротворения лотарингской знати, опираясь, в первую очередь, на своих младших братьев — маркграфа Антверпена Гозело и маркграфа Энама Германа. Уже в 1012 году Готфриду пришлось столкнуться с амбициями Ламберта I Лувенского, который попытался расширить свои владения за счет владений епископа Льежского. Готфрид выступил на стороне епископа и в 1013 году разбил армию Ламберта в битве при Гугарде. Тогда Ламберт объединился со своим племянником, графом Эно Ренье V, а также с графом Намюра Робертом II, также своим родственником. Но в 1015 году Готфрид в битве при Флорене разбил армию Ламберта и Роберта, при этом Ламберт погиб. Наследник Ламберта, Генрих I, предпочёл заключить мир. Вскоре Готфрид заключил мир и с Ренье V, который, кроме того, женился на племяннице ГотфридаМаргарите, дочери маркграфа Энама Германа. В приданное Ренье получил часть Энамской марки.

В 1017 году у Готфрида произошло столкновение с графом Меца Герхардом III. В результате 27 августа Готфрид разбил Герхарда Мецкого. Только в марте 1018 года император Генрих II в Нимвегене смог примирить противников.

В том же 1018 году Готфрид оказался втянут в конфликт императора с графом Голландии Дирком III. Поводом к конфликту послужила постройка замка Влардинген в устье Мааса, благодаря чему значительно уменьшились доходы от торговли в Утрехте. Император Генрих II решил вмешаться и послал армию во главе с герцогом Готфридом. Однако битва при Влардингене 29 июля закончилась разгромом имперской армии, погибли многие военачальники, а сам герцог Готфрид попал в плен. В итоге император был вынужден отступиться от своих требований и заключить мир с Дирком, после чего Готфрид был освобождён.

Умер Готфрид в 1023 году. Женат он не был, так что Нижнюю Лотарингию император передал маркграфу Антверпена Гозело I, младшему брату Готфрида.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора