Поделиться:

О знаменитости

Госельм: биография


Госельм биография, фото, истории - представитель династии Гильемидов

представитель династии Гильемидов

Биография

Госельм был старшим сыном графа Тулузы Гильома Желонского от его второго брака с франкой Витбергой. Его единокровными братьями были будущие графы Барселоны Бера и Бернар. Однако, если с Бернаром Госельма всю его жизнь связывали дружественные отношения, то к Бере, согласно исследованиям историков, Госельм испытывал враждебные чувства, вероятно, основанные на соперничестве младших детей Гильома Желонского, Бернара и Госельма, со старшим братом и наследником, Берой.

Впервые Госельм упоминается в современных ему документах 14 или 15 декабря 804 года в хартии графа Гильома об основании монастыря в Желоне. Предполагается, что около 790 года он получил от отца в управление графство Руссильон, которым сначала правил как наместник графа Тулузы, а с 800 года — как вассал короля Аквитании Людовика Благочестивого. В этом качестве Госельм упоминается вторым, после графа Барселоны и маркграфа Готии Беры, по знатности франкским графом Испанской марки в хартии императора Запада Карла Великого, датированной 2 апреля 812 года. В документе император приказывал графам пограничных с владениями мусульман областей Франкского государства прекратить притеснения готских переселенцев из Испании, снизить налагаемые на них государственные налоги и отказаться от практики захватов принадлежавших им земель. Контроль за выполнением этого указа Карл Великий возлагал на своего сына, короля Аквитании Людовика, и на архиепископа Арля Иоанна II. Впоследствии, хартии в поддержку этих переселенцев давал и император Людовик I Благочестивый (в 815 и 816 годах).

В 817 году Людовик Благочестивый отдал Госельму графство Ампурьяс, которым ранее управлял граф Эрменгер. С этого времени влияние Госельма в Испанской марке и при дворе императора значительно увеличилось, что позволило ему способствовать лишению своего брата Беры всех его владений. В феврале 820 года на заседании государственного совета в Ахене приближённый Госельма, Санила, обвинил Беру в государственной измене. В состоявшемся по обычаям того времени судебном поединке, Санила одержал победу, граф Бера был признан виновным и приговорён к ссылке. Новым графом Барселоны и маркграфом Септимании был назначен Рампо, а в феврале 826 года эти владения получил Бернар, брат Госельма. Таким образом, два брата-союзника, Бернар Септиманский и Госельм, стали контролировать большинство юго-восточных областей Франкского государства.

В 827 году, после подавления мятежа сына Беры, Гильемунда, к Госельму перешли также и его владения, графства Разе и Конфлан. Во время отсутствия в Испанской марке графа Бернара, находившегося при дворе императора Людовика, в апреле 829 — апреле 830 года Госельм управлял также и владениями своего брата, фактически, являясь правителем всей Септимании. В это время власть Госельма распространялась на графства Агд, Ампурьяс, Барселону, Безье, Конфлан, Мелгёй, Нарбонну, Разе и Руссильон, а также пагусы Бесалу, Ним и Юзес. В качестве графа Руссильона и Ампурьяса Госельм содействовал в 819 году основанию монастыря Сант-Гени-де-Фонтанис, а в 823 году получил от императора Людовика иммунную грамоту для монастыря Сант-Андре-де-Суреда в епархии Эльна.

Однако с момента назначения Людовиком I Благочестивым своего младшего сына Карла правителем Готии и части Аквитании, отношения брата Госельма, Бернара Септиманского, с императором резко ухудшились. Под угрозой потери владений в октябре 831 года Бернар стал инициатором мятежа против императора Людовика одного из его старшиих сыновей, короля Аквитании Пипина I. К ним присоединился и граф Госельм. Для подавления мятежа в начале 832 года император направил в Испанскую марку большую армию под командованием маркграфа Тулузы Беренгера Мудрого, который разбил войско мятежников, занял графства Руссильон, Разе и Конфлан и 2 февраля достиг Эльны. После этого владения Госельма ограничились одним Ампурьясом, где граф продолжил оказывать сопротивление войску графа Беренгера. В первой половине этого же года Людовик I направил в Септиманию missi dominici («государевых посланцев») во главе с аббатом Фонтенельского монастыря Ангенисом, которые признали Госельма и Бернара виновными в государственной измене. Однако Ангенис от имени императора дал мятежникам гарантии их личной безопасности и осенью Госельм, вместе с Пипином I Аквитанским и Бернаром Септиманским, явился с повинной в Ахен, где предстал перед судом императора. Людовик I Благочестивый сохранил жизнь мятежникам, но лишил их всех их владений и отправил в ссылку. Новым правителем Руссильона, Ампурьяса, Разе и Конфлана стал Беренгер Мудрый, получивший также титул маркграфа Септимании и графа Барселоны. Местом ссылки Госельма стали его личные владения в Бургундии, куда он отправился вместе со своим верным приближённым Санилой.

О жизни Госельм в изгнании ничего неизвестно. В следующий раз он упоминается в 834 году уже как сторонник Людовика I Благочестивого и противник императорского сына, короля Италии Лотаря I, ведшего в это время войну против своего отца. Историки связывают переход Госельма в лагерь бывших противников с его желанием добиться прощения у императора и возвратить себе конфискованные у него ранее владения. В феврале 834 года Госельм, вместе с аббатом монастыря Сант-Жермен-де-Флай Адребальдом, упоминается в качестве посла графов Верина и Беранара Септиманского, который безуспешно требовал от Лотаря освобождения его отца, императора Людовика. Позднее в этом же году король Лотарь I подступил с войском к Шалону-на-Соне, находившемуся в руках сторонников Людовика Благочестивого. После пятидневной осады город был взят, разграблен и полностью сожжён. Среди захваченных в плен были Госельм и Санила, которых по приказу Лотаря обезглавили. Казнена была и сестра Госельма, монахиня Герберга, которую, обвинив в колдовстве и отравительстве, посадили в бочку из-под вина и утопили в реке Сона.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора