Поделиться:

О знаменитости

Андрей Давидович Горшков: биография


Андрей Давидович Горшков биография, фото, истории - генерал-лейтенант, участник покорения Кавказа и русско-турецкой войны 1877—1878 гг

генерал-лейтенант, участник покорения Кавказа и русско-турецкой войны 1877—1878 гг

Родился в 30 января 1815 г. и начал службу рядовым в Подольском егерском полку в 1834 г.

Произведённый в 1839 г. в прапорщики, Горшков в 1841 г. в составе 5-го пехотного корпуса прибыл на Кавказ и в рядах сперва Подольского егерского, а потом Самурского пехотного полков в течение двадцати лет принимал участие в ряде дел и экспедиций против горцев, стяжав себе репутацию отличного боевого офицера. Особенно отличился Горшков при осаде крепости Чох в 1849 г.

В 1858 г. Горшков был произведён в полковники, в 1859 г. назначен командиром Кубанского пехотного полка и в 1861—1862 гг. во главе этого полка принимал участие в боевых действиях при окончательном покорении Евдокимовым Западного Кавказа.

М. Я. Ольшевский, встречавшийся с Горшковым в Майкопе, где квартировал Кубанский полк, писал: «Тогдашний полковой командир, полковник Горшков, большой хозяин, устроил хотя и не столь прочную, сколько красивую и поместительную штаб-квартиру. В особенности были хорошо устроены разные мастерские, в которых он любил проводить большую часть времени и, как знаток оружейного дела и других мастерств, умел извлекать из них пользу».

В 1863 г. Горшков был назначен командиром 18-го пехотного Вологодского полка и принял участие в усмирении польского мятежа.

Произведенный в 1868 году в генерал-майоры, Горшков в 1869 г. был зачислен по болезни по запасным войскам, но в 1877 году по собственному желанию вернулся в строй с началом русско-турецкой войны. Назначенный командиром 1-й бригады 32-й пехотной дивизии, Горшков принял участие в бою у Ловчи (16 и 17 июля) и при 2-й атаке Плевны (18 и 19 июля).

Небольшого роста, коренастый, сохранявший полное спокойствие под огнём, он умел воодушевлять солдат простой, но лишенной всякой грубости речью и увлекал их за собой личным примером беззаветной храбрости. Официальное донесение о сражении под Плевной 18 июля говорит, что «во время славной атаки войск князя Шаховского (в составе которых находилась и 1-я бригада 32-й пехотной дивизии) генерал-майор Горшков тут, как и потом, до самого конца боя, с поразительным хладнокровием распоряжался действиями своей бригады, по временам въезжая в цепь для воодушевления людей. Предводимые им войска достигли почти предместья Плевны, но превосходство неприятельских сил заставило их остановиться; затем, в конце боя, начальствуя авангардом, Горшков собрал отсталых и раненых и лично вывел ночью отряд, занимавший мельницы предместий города и окружённый неприятелем». О мужестве Горшкова в войсках ходило множество рассказов. 8 октября 1877 года он был награждён орденом св. Георгия 4-й степени

Горшков отличился также в бою 9 сентября на Чаиркиойских высотах и в рекогносцировке 29 ноября к деревне Омуркиою и Карагач, где, командуя разведочным отрядом из 13-й роты Курского пехотного полка, Лубенского гусарского полка и двух батарей, он завязал дело с 14 турецкими таборами, навёл их на приготовленную у деревни Кассабины засаду и, перейдя затем в энергичное наступление, опрокинул и гнал их до Амуркиоя.

Назначенный ещё на театре войны командующим 26-й пехотной дивизией, Горшков по окончании войны вышел в отставку, с зачислением по запасным войскам.

Умер 27 января 1886 г., похоронен в Киеве.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора