Поделиться:

О знаменитости

Мария Кондратьевна Гороховская: биография


Мария Кондратьевна Гороховская биография, фото, истории - советская гимнастка, первая олимпийская чемпионка в индивидуальном первенстве
17 октября 1921 - 22 июля 2001

советская гимнастка, первая олимпийская чемпионка в индивидуальном первенстве

Биография

Родилась в Евпатории, по происхождению еврейка. Окончила Феодосийский техникум физкультуры. В 1941 году уехала поступать в Ленинградский институт физической культуры. Пережила блокаду Ленинграда, работала в госпитале, затем в состоянии истощения была эвакуирована в Казахстан. После войны вернулась в Евпаторию и работала детским тренером, а также преподавала в Евпаторийском техникуме физкультуры. Затем тренировалась в Харькове, выступала за харьковский спортивный клуб «Строитель».

В 1948 году стала чемпионкой СССР по спортивной гимнастике в соревнованиях на бревне. В дальнейшем ещё 10 раз становилась чемпионкой СССР, при этом дважды (в 1951 и 1952 годах) — в абсолютном первенстве.

В 1952 году сборная СССР впервые приняла участие в Олимпийских играх. Одновременно впервые в истории Олимпийских игр разыгрывался титул абсолютной чемпионки. Мария Гороховская стала абсолютной чемпионкой Олимпиады, вместе с командой СССР — чемпионкой в командном первенстве, выиграла серебряные медали на всех четырёх снарядах, а также вместе с командой серебряную медаль в командных упражнениях с предметом. Она завоевала золотую медаль практически одновременно с метательницей диска Ниной Ромашковой. Так как эта медаль должна была стать первой в истории СССР на Олимпийских играх, вопрос, кому её присудить, решался на высшем уровне. В результате было решено, что первую золотую медаль СССР завоевала Нина Ромашкова. Мария Гороховская до сих пор остаётся обладательницей наибольшего количества медалей, завоёванных женщиной на одних Олимпийских играх (семь), а также самой старшей из всех абсолютных олимпийских чемпионок на момент выступления (30 лет).

В 1954 году Мария Гороховская выступила на чемпионате мира, завоевав золотую медаль в командном первенстве и бронзовую в вольных упражнениях. После этого она покинула большой спорт.

Работала тренером, с 1977 года в Евпатории. В 1990 году эмигрировала в Израиль, где до своей смерти в 2001 году вместе с Агнеш Келети тренировала детей.

В 1991 году была включена в Международный еврейский спортивный зал славы.

Результаты

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора