Поделиться:

О знаменитости

Иван Логгинович Горемыкин: биография


Иван Логгинович Горемыкин биография, фото, истории - русский государственный деятель, председатель Совета министров Российской империи в 1906 и в 1914—1916, министр внутренних дел в 1895—1899
27 октября 1839 - 11 декабря 1917

русский государственный деятель, председатель Совета министров Российской империи в 1906 и в 1914—1916, министр внутренних дел в 1895—1899

Биография

Православный. Имел 4700 десятин родового поместья в Новгородской губернии, три дома в Петербурге, дачу под Сочи.

Родился в дворянской семье, отец — Логгин Иванович Горемыкин (1809—1864). Окончил Императорское училище правоведения (21 выпуска, 16 мая 1860).

В 1860 году начал службу в Сенате, затем был назначен комиссаром по крестьянским делам в Царстве Польском, где в 1866 стал Плоцким вице-губернатором, а в 1869 году — Келецким вице-губернатором. С 1873 года — в Министерстве внутренних дел. В 1873—1882 годах — член Комиссии по крестьянским делам губерний Царства Польского при МВД.

С 1882 — товарищ (заместитель) прокурора 1-го Департамента Сената. С 1884 года — обер-прокурор 2-го Департамента Сената. Прослужив в течение долгих лет в Сенате, правда не по судебному, а по 2-му, так называемому крестьянскому, департаменту, Горемыкин невольно впитал в себя приверженность к законности и отрицательное отношение к административному произволу. По природе, несомненно, умный, тонкий и вдумчивый, с заметной склонностью к философскому умозрению, он считался при назначении министром внутренних дел не только в либеральном лагере, так как по личным связям принадлежал к либеральному сенаторскому кружку, но даже сторонником, конечно платоническим, толстовского учения.

В правительственных кругах Горемыкин считался знатоком крестьянского вопроса. Именно ему было поручено издать в 1891 «Свод узаконений и распоряжений правительства об устройстве сельского состояния». В том же 1891 году он был назначен товарищем Министра юстиции. Сенатор (1894).

1895 — товарищ Министра и министр внутренних дел. Благодаря долгой службе Горемыкин пользовался репутацией «законника», и назначение его в 1895 министром внутренних дел пробудило в демократической части общества надежду на уменьшение административного произвола. На посту министра Горемыкин остановил введение в действие получившего силу закона нового лечебного устава, по которому от земства фактически отнималось заведование содержимыми на земские средства больницами и приемными покоями и другие разрабатывавшиеся в Министерстве внутренних дел предположения о сокращении компетенции земства.

По поводу проекта введения земств в западных и восточных губерниях Горемыкин не без пафоса писал:

1896 — действительный тайный советник.

В 1899 Горемыкин оставил министерство и был назначен членом Государственного совета. Назначался к присутствию на 1906—1917 гг. В государственном совете относился к группе правых.

1905 — Председатель Особого совещания о мерах по укреплению крестьянского землевладения.

Перед созывом Первой Государственной думы 22 апреля 1906 Горемыкин был назначен Председателем совета министров, заменив С. Ю. Витте. До роспуска Думы 8 июля 1906 Горемыкин был занят борьбой с нею, выступая против законопроекта об ответственности министров перед Думой и отвергая радикальные аграрные реформы, предлагаемые думцами.

После роспуска первого созыва Думы Горемыкин был 8 июля 1906 года заменён П. А. Столыпиным.

1910 — Статс-секретарь.

В 1914 году вновь занял пост Председателя Совета министров, который занимал до 20 января 1916 года.

1915 — кавалер ордена Андрея Первозванного.

1916 — Действительный тайный советник 1-го класса.

После Февральской революции 1917 был арестован. Допрашивался в Чрезвычайной комиссии Временного правительства, в мае 1917 из-за возраста был выпущен на свободу. В административном порядке выслан из Петрограда. Был убит во время разбойного нападения на его дачу в Сочи вместе с женой, дочерью и зятем.

Адреса в Санкт-Петербурге

1895—1899 — дом — набережная реки Фонтанки, 16. 1907—1913 —

Интересные факты

Среди одиннадцати преемников Горемыкина на посту министра внутренних дел Российской империи только двое (Святополк-Мирский и Петр Дурново) умерли естественной смертью: Сипягин, Плеве и Столыпин стали жертвами покушений, остальные погибли в годы красного террора.

По некоторым данным, на Горемыкина было написано следующее четверостишие:


Портреты

Сочинения

  • Очерки истории крестьян в Польше Санкт-Петербург : тип. В. Демакова, 1869
  • Сборник решений Правительствующего сената по крестьянским делам / Изд. обер-прокурором 2 деп. Правительствующего сената И. Л. Горемыкиным Санкт-Петербург, 1889
  • Речи председателя Государственной думы М. В. Родзянко, председателя Совета министров И. Л. Горемыкина и министра иностранных дел С. Д. Сазонова, произнесенные в заседании Государственной думы 27 января 1915 года и единогласно Государственной думой в том же заседании постановление Петроград : Гос. тип., 1915

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора