Поделиться:

О знаменитости

Джордж Гордон: биография


Джордж Гордон биография, фото, истории -

Молодые годы

Джордж Гордон был старшим сыном Джорджа, 1-го маркиза Хантли, лидера шотландских католиков в период правления короля Якова VI, и леди Генриетты, дочери Эсме Стюарта, 1-го герцога Леннокса. Получив образование в Англии, Джордж в религиозном отношении был близок скорее англиканской церкви с её епископатом, чем к более радикальным пресвитерианам Шотландии.

Ковенант и Епископские войны

Когда в 1637 г. в Шотландии началось восстание против королевских реформ пресвитерианского богослужения, маркиз Хантли остался на стороне короля. Он отказался подписать «Национальный ковенант» 1638 г. и возглавил шотландских консерваторов и роялистов, выступавших против упразднения епископата и ограничения власти короля. Попытки ковенантеров убедить жителей Абердиншира выступить против епископов были решительно пресечены маркизом, который не допустил пресвитерианских проповедников на кафедры Абердина. В результате под влиянием Хантли и клана Гордонов в северо-восточной Шотландии образовался центр роялистов, враждебно относящихся к ковенантскому правительству в Эдинбурге.

Когда в 1639 г. вспыхнула так называемая Епископская война между шотландским парламентом и войсками короля Карла I, маркиз Хантли выступил на стороне короля. Он укрепил Абердин, однако наступление парламентской армии графа Монтроза заставило роялистов отступить. Переговоры Хантли и Монтроза в Инверари не увенчались успехом, и вскоре маркиз был арестован и доставлен в Эдинбург. В ответ старший сын Хантли, Джеймс Гордон, захватил Абердин и начал формировать новую армию роялистов. Однако эффективные действия Монтроза воспрепятствовали концентрации сторонников короля, и вскоре восстание Гордонов было подавлено.

Освобожденный по настоянию Карла I, маркиз Хантли остался в оппозиции к правлению ковенантеров. Несмотря на свое влияние в северо-восточной части страны, ему, однако, не удалось организовать сколь-либо значительную роялистскую партию, способную дать отпор ковенантскому движению. В начале 1644 г. Гордоны опять взялись за оружие в поддержку короля, но были быстро разбиты, а сам маркиз отступил в Сазерленд.

Гражданская война в Шотландии

Задачу объединения сторонников короля принял на себя маркиз Монтроз, бывший лидер ковенантских вооруженных сил, теперь перешедший на сторону Карла I. В августе 1644 г. Монтроз встал во главе небольшой армии, состоящей из ирландских католиков и шотландцев некоторых горных кланов западной части страны. Эта армия в серии битв конца 1644—начала 1645 гг. одержала верх над войсками ковенантеров, что возродило надежды на торжество роялистов. Хантли первоначально отказался поддержать Монтроза, своего врага по Епископским войнам, а часть Гордонов даже обороняла против его армии Абердин. Однако успехи Монтроза, прежде всего в битве при Инверлохи, и переход на его сторону северных кланов, заставили Хантли пересмотреть свои позиции. В результате весной 1645 г. к армии Монтроза присоединился кавалерийский отряд лорда Гордона, сына маркиза Хантли, который внёс значительный вклад в победы роялистов при Алфорде и Килсите.

Несмотря на победы, антагонизм между Хантли и Монтрозом оставался одной из главных слабостей роялистов. В августе 1645 г., раздраженные отсутствием со стороны Монтроза должного почтения и признательности в отношении маркиза Хантли, более старшего по возрасту и титулам, Гордоны покинули армию Монтроза, уведя с собой большую часть кавалерии. Это стало одной из причин разгрома войск Монтроза в сражении при Филипхоу 13 сентября 1645 г., ставшего решающим для исхода всей гражданской войны. Армии ковенантеров перехватили инициативу и восстановили свою власть на всей территори страны. Маркиз Хантли попытался укрепиться в Банффе, однако наступление парламентской армии Дэвида Лесли в 1646 г. заставило его бежать в горы. Вскоре Абердиншир и вся северо-восточная Шотландия были подчинены ковенантерами.

Казнь

В 1647 г. маркиз Хантли был схвачен ковенантерами и доставлен в Эдинбург. Актом парламента страны он был исключен из всеобщей амнистии, дарованной по окончании гражданской войны. Его владения и титулы были конфискованы. 22 марта 1649 г. Джордж Гордон был казнён в Эдинбурге.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора