Поделиться:

О знаменитости

Иван Иванович Горбунов-Посадов: биография


Иван Иванович Горбунов-Посадов биография, фото, истории - русский и советский писатель, просветитель, педагог, редактор и издатель книг и журналов для детей
04 апреля 1864 - 12 февраля 1940

русский и советский писатель, просветитель, педагог, редактор и издатель книг и журналов для детей

Ранние годы

Сын инженер-механика. Первое стихотворение его напечатано в 1881 году.

Толстой

С 1884 года стал последователем Л. Н. Толстого. Принимал активное участие в деятельности издательства «Посредник» (брошюры-листовки для народа). К концу 1880-х гг. становится одним из главных работников, а с 1897 года — руководителем издательства, расширяя его деятельность выпуском новых серий: «Библиотека для детей и юношества», «Библиотека для интеллигентных читателей». Сторонник так называемого «свободного воспитания». В 1907—1918 редактирует радикальный педагогический журнал «Свободное воспитание», в издании которого принимают участие Н. К. Крупская и В. Д. Бонч-Бруевич. С 1909 года издает «Библиотеку свободного воспитания» (над иллюстрациями к изданиям которой работала Е. М. Бём), в 1907—1918 — журнал для детей «Маяк». Большой популярностью пользовались его «Азбука-картинка с подвижными разрезными буквами» (1889), многочисленные сборники рассказов, стихов и пр. Затем появляются серии: «Борьба с пьянством», «Деревенская жизнь» и «Крестьянское хозяйство», «Календарь для всех» и т. д. Во всех этих изданиях Горбунов-Посадов работает как автор (анонимно) и главным образом как редактор.

Среди стихотворений Горбунова-Посадова выделяется «Погром» (1903) — искреннее, эмоциональное, полное возмущения изображение еврейского погрома и гибели русского студента, вступившегося за несчастных жертв.

Первая мировая война

Движимый чувством гуманности, он возвышает свой голос против войны (серия «Всемирное братство» и др.). Созвучно коммунистам понимая причины ужасающих его явлений («Пролетарии всех стран, разъединяйтесь! Дан приказ и пушка вам кричит: „убивать друг друга принимайтесь, как вам царь ваш капитал велит“»), он остается противником насилия и призывает «в тиране все же видеть брата», «услышав бога», исполнять заповедь: «любить, прощать, благословлять».

РСФСР

В 1917 году под редакцией И. И. Горбунова-Посадова вышло два номера журнала «Обновление жизни». В 1921 году И. И. Горбунов-Посадов и В. Г. Короленко вместе организовывали в Полтаве помощь голодающим. До 1925 года он продолжал руководить издательством «Посредник» (само издательство было закрыто в 1935 году). Выпускалась, в основном, детская и научно-популярная литература. Также работал в области педагогики.

Оценка деятельности

Единодушное мнение справочников СССР о Горбунове-Посадове было положительным и формулировалось близко к следующей формуле ЛЭ: В истории просвещения народных масс и распространения в их среде полезных знаний, а также в деле распространения идей нового трудового свободного воспитания, издательская и писательская деятельность Горбунова-Посадова оставила значительный след.

Во всех своих литературных произведениях Горбунов-Посадов — типичный толстовец.

MP3

  • Горбунов-Посадов, Иван Иванович. Цветник духовный для детей. Правдивые и поучительные истории из прошлых времён (аудио книга). Артикул: Э004098. Жанр аудио книги: детская литература, религиозная литература. Формат аудиокниги: MP3, 1 диск. Продолжительность звучания аудио книги: 03:41:00. Год издания аудио книги: 2007. Озвучивает: заслуженная артистка России Наталия Минаева. Производитель: Деоника.

Библиография

Книги

  • В Христову ночь и другие стихотворения, 1909.
  • Братская кровь, 1911.
  • Песнь о рабочем народе, 1911.
  • Песни о Голоде, 1921

Статьи и речи

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора