Поделиться:

О знаменитости

Виталий Герасимович Горбацкий: биография


Виталий Герасимович Горбацкий биография, фото, истории - советский и российский астроном
16 февраля 1920 - 01 января 2005

советский и российский астроном


Биография

Родился в Невеле (ныне — Псковской области), в 1941 окончил Ленинградский университет. В 1941—1947 служил в Советской Армии. В 1948—1952 работал в обсерватории Ленинградского университета, в 1952—1958 преподавал математику в Ленинградском технологическом институте, с 1960 работал в Ленинградском университете, профессор.

Основные труды в области физики звезд и межзвездной среды. Дал интерпретацию спектральных особенностей, изменений блеска и спектра нестационарных звезд (типа Be, новых, долгопериодических переменных) на основе теории движущихся оболочек звезд; исследовал физические процессы в оболочках, определил динамические свойства оболочек и их структуру. Рассмотрел процесс высвечивания атмосфер долгопериодических переменных после прохождения ударной волны и с помощью этого механизма объяснил эмиссионный линейчатый спектр этих нестационарных звезд. Изучил свойства тесных двойных систем из звезд-карликов, являющихся новыми, повторными новыми или новоподобными. В частности, впервые установил (1965) механизм дисковой аккреции, предсказал и рассчитал рентгеновское излучение таких систем, истолковал кривые их блеска на основе расчетов движения газовых потоков в системах. Рассмотрел процессы, приводящие к вспышкам звезд типа U Близнецов, и предложил модель вспышки. Исследовал некоторые закономерности движений газа в звездах различных типов и галактиках. Автор монографий «Нестационарные звезды» (совместно с И. Н. Мининым, 1963), «Новоподобные и новые звезды» (1974), «Космическая газодинамика» (1977), «Физика галактик и скоплений галактик» (1986).

Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1999), медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга» (2003), медаль «Санкт-Петербургский государственный университет» (1996).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Коперник Николай Коперник

польский астроном, создавший гелиоцентрическую систему мира

Пётр Иванович Яшнов Пётр Иванович Яшнов

советский астроном

Ярослав Степанович Яцкив Ярослав Степанович Яцкив

советский и украинский астроном, специалист в области космической геодинамики, фундаментальной астрометрии и звездной астрономии

Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ???? Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ????

педагог, астроном, астролог, йогин и духовный учитель

Эрро Луис Энрике Эрро Луис Энрике

мексиканский астроном и общественный деятель

Эрнст Юлиус Эпик Эрнст Юлиус Эпик

эстонский астроном

Иоганн Франц Энке Иоганн Франц Энке

немецкий астроном

Роберт Грант Эйткен Роберт Грант Эйткен

американский астроном

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора