Поделиться:

О знаменитости

Клавихо, Руи Гонсалес де: биография


Клавихо, Руи Гонсалес де биография, фото, истории - испанский дипломат и путешественник, камергер Энрике III и, позднее, короля Леона Генриха III

испанский дипломат и путешественник, камергер Энрике III и, позднее, короля Леона Генриха III

В 1403 г. Энрике III, король Кастилии, поставил его во главе посольства к Тамерлану. С письмом короля Руи гонсалес де Клавихо отплыл 22 мая из Кадиса и через Родос, Константинополь и Трапезунд добрался к сентябрю 1404 г. до Самарканда. Здесь он оставался около полугода, лично ознакомился с положением земель, находившихся под властью Тамерлана, с редкой наблюдательностью подметил местные обычаи и живо описал их. После смерти Тамерлана в феврале 1405 г. посольство Клавихо потеряло смысл, и он отправился назад, вернувшись в Кастилию в марте 1406 г.

После кончины короля Леона Генриха III в 1407 г. престарелый Клавихо отошел от государственных дел и занялся постройкой фамильного склепа в капелле монастыря Святого Франциска в Мадриде, где он и был погребен. Склеп не сохранился; в конце XV в. его разрушили при перестройке.

До настоящего времени рукопись Клавихо дошла в двух списках, которые хранятся в Национальной мадридской библиотеке.

Дневник, который вёл Гонсалес Клавихо в течение всех трёх лет своего путешествия, отличается эпическим спокойствием и представляет большой интерес. Дневник этот впервые напечатан издателем Арготе де Молина с краткой аннотацией в начале и конце книги в "доме Анреа Писционе" в Севилье под заглавием «Жизнь и деяния великого Тамерлана, с описанием земель его империи» (исп. «Vida y haza?as del Gran Tamorl?n, con la descripci?n de las tierras de su imperio y se?or?o»; Севилья, 1582). В Российской Федерации два экземпляра первого издания удавлетворительной сохранности имеются в Отделе редких книг Российской государственной библиотеки в Москве. "Дневник" Клавихо неоднократно переиздавался на различных языках. Первый перевод на русский язык с комментариями и его публикацию осуществил И. И. Срезневского; напечатан под заглавием: «Р. Г. де Клавихо. Дневник путешествия ко двору Тимура в Самарканд в 1403—1406 гг.» (СПб., 1881 — из 28-го тома «Сборника отделения русского языка и словесности академии наук»). Второй перевод, более точный и снабженный новейшими комментариями В.В. Бартольда, И.П. Петрушевского, Ф.И. Успенского и других выполнен И.С. Мироковой и издан с ее "Предисловием" в Москве в 1990 г.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора