Поделиться:

О знаменитости

Гомельский Владимир Александрович: биография


Гомельский Владимир Александрович биография, фото, истории - профессиональный баскетболист, заслуженный тренер РСФСР

профессиональный баскетболист, заслуженный тренер РСФСР

В 1989 году у Гомельского состоялся дебют в качестве спортивного комментатора, начиная с этого времени он поработал на таких каналах, как: ОРТ, РТР, 31-й канал и 7ТВ. С 2006 года работает на телеканале НТВ-Плюс, а также комментатором-консультантом на Первом канале.

С 2008 года Гомельский работал закадровым комментатором на развлекательных шоу Первого канала: «Ледниковый период-2», «Ледниковый период-3», «Лёд и пламень» и «Болеро».

Гомельский является автором двух книг: «НБА» (2007) и «Папа. Великий тренер» (2008), которые были выпущены издательством «Городец».

Биография

Детство

Владимир Александрович Гомельский родился 20 октября 1953 года в Ленинграде, в спортивной семье Александра Яковлевича Гомельского и Ольги Павловны Журавлёвой. Отец Владимира был одним из самых титулованных тренеров СССР по баскетболу, в составе сборной: восьмикратный чемпион Европы, двукратный чемпион мира, олимпийский чемпион. Мать Ольга Павловна — заслуженный мастер спорта СССР, чемпионка Европы и СССР по баскетболу.

Когда Владимир появился на свет, Александр Яковлевич уже был известным тренером. С лета 1953 года он служил начальником физической подготовки полка дальней авиации, который базировался в Латвии. Во время службы отца Владимир вместе с матерью жил в Ленинграде. Там же жили обе бабушки и дедушка Владимира, у которых он часто гостил. В скором времени Александру Яковлевичу выдали комнату в доме офицеров, который располагался в Риге, и Ольга Павловна с сыном переехала жить к мужу. В то время Александр Яковлевич был прикомандирован к спортивному клубу армии в Риге и участвовал в создании новой баскетбольной команды — рижского СКА.

Картофель ред скарлет Гомель 2012 БелСельхозПром



Все видео

Младший брат Владимира — Александр — появился на свет в 1956 году. Для того, чтобы в графе «место рождения» младшего сына стоял родной город Ольги Павловны, она вместе с Владимиром отправилась рожать в Лениград. Одним из самых сильных впечатлений детства для Владимира стало триумфальное возвращение отца с Олимпийских игр в Мельбурне 1956 года. На этой олимпиаде Александр Яковлевич впервые выступал в роли одного из тренеров сборной СССР, а также являлся одним из арбитров соревнований. После приёма олимпийцев в Кремле у Никиты Сергеевича Хрущёва в начале января Александр Яковлевич вместе с супругой вернулся в Ригу. Владимир с младшим братом и бабушкой встречал родителей на вокзале. Это был настоящий праздник с ликованием и восторгом встречающих спортсменов рижан.

Александр Яковлевич являлся тренером клубной команды, а также одним из тренеров сборной СССР, поэтому он приезжал в Ригу всего на два-три дня несколько раз в месяц. Приезды отца были настоящим праздником для Владимира. В отсутствие отца воспитанием ребёнка занимались Ольга Павловна и дядя — Евгений Яковлевич. В 1957—1961 годах он являлся студентом Рижского института физкультуры, а в будущем он стал олимпийским чемпионом и заслуженным тренером СССР. Евгений Яковлевич научил Владимира читать уже в четыре года и на всю жизнь привил любовь к литературе. Ещё дошкольником Владимир читал книги таких авторов, как: Рафаэль Сабатини, Джеймс Фенимор Купер, Александр Беляев, а также другие произведения. От бабушки по отцовской линии Фаины, которая была учителем русского языка, Владимир получил умение говорить литературным языком, а также хорошую дикцию. Эти умения очень пригодились Владимиру в будущем.

Семья Гомельских жила довольно скромно, несмотря на успехи отца, он получал скромную зарплату старшего лейтенанта (с 1963 года майора). В 1959 году семье Гомельских выделили отдельную четырёхкомнатную квартиру в Риге. Скопленных сбережений хватило бы либо на новую мебель, либо на приобретение в рассрочку автомобиля «Волга», поэтому был созван семейный совет, на котором было принято решение о покупке машины. Только через два года после приобретения автомобиля Александр Яковлевич полностью расплатился за неё.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора