Поделиться:

О знаменитости

Дмитрий Николаевич Голосов: биография


Дмитрий Николаевич Голосов биография, фото, истории - генерал-майор, командир 280-й стрелковой Конотопской дивизии 60-й армии Центрального фронта, Герой Советского Союза
День рождения 20 сентября 1903

генерал-майор, командир 280-й стрелковой Конотопской дивизии 60-й армии Центрального фронта, Герой Советского Союза

Биография

Родился в бедной семье, кроме него было ещё шестеро детей. Отец — Николай Яковлевич, был ямщиком, в 1919 году скончался от тифа. Семья осталась на старшей дочери Елизавете (в замужестве Епанешниковой, род. 1901). Помимо них в семье были Василий (род. 1910) и Ольга (род 1913).

Дмитрий Николаевич окончил 5 классов.

В 1925 году Дмитрия Голосова призвали в Красную Армию. Его зачислили в полковую школу 101-го стрелкового полка, после окончания которой в 1926 году он стал командиром отделения, а вскоре — помощником командира взвода. Когда настал срок демобилизации Голосов решил остаться в армии и посвятить свою жизнь защите Родины.

В 1931 году вступил в КПСС, успешно окончил Ульяновское пехотное училище, был назначен командиром взвода в 181-м стрелковом полку с сентября этого же года.

В декабре 1932 года был направлен на курсы лётчиков-наблюдателей, но уже в январе 1933 года вернулся в полк. С марта 1933 года командир взвода 255-го стрелкового полка. С мая 1934 года — командир и политрук роты, помощник начальника и начальник полковой школы 158-го стрелкового полка Приволжского военного округа. С сентября 1939 года командовал 567-м и 106-м стрелковыми полками.

В 1940 году окончил курсы усовершенствования комсостава пехоты «Выстрел». С июля 1940 года — командир 465-го стрелкового полка 167-й стрелковой дивизии, с ноября 1940 — командир 516-го резервного стрелкового полка, с марта 1941 года — командир 827-го стрелкового полка, с 14 июня 1941 года — командир 369-го горнострелкового полка 30-й горнострелковой дивизии.

Около двух недель полк Голосова удерживал пограничную полосу от атак вражеской пехоты. Затем солдатам пришлось вести тяжёлые оборонительные бои на юге Украины и отступать к Донбассу. Обороняясь, пехотинцы в удобный момент сами контратаковали. Так под Горловкой ими был разбит батальон итальянского экспедиционного корпуса. В Донбасской оборонительной операции полк попал в окружение, из которого Голосов вышел только с одним бойцом, без документов и в гражданской одежде.

После двухмесячной спецпроверки, в конце 1941 года Дмитрию Николаевичу было поручено сформировать дивизию, которой он командовал с 25 декабря 1941 года по 29 июня 1942 года и с 21 октября 1942 года по 16 февраля 1944 года. Следующей весной дивизия полковника Голосова была уже на Брянском фронте и занимала позиции в районе станции Русский Брод на линии ОрёлЛивны, прикрывая дорогу на Елец. 19 мая 1942 года Д. Н. Голосову было присвоено очередное воинское звание «полковник»

В конце 1942 года дивизия принимала участие в прорыве оборонительных укреплений немцев в районе Ливны и в наступательных операциях около Курска. Особенно отличились пехотинцы в боях за железнодорожную станцию Косоржа, где фашисты были разгромлены, и советским войскам достались большие трофеи.

Дивизия под командованием Д. Н. Голосова 8 февраля 1943 года участвовала в освобождении города Курска (с 27 апреля 2007 года — Город воинской славы), а после образования в этом районе так называемой «Курской дуги», занимала боевые позиции на одном из важнейших участков Орловско-Курского направления в составе войск Центрального фронта. Получив пополнение, летом 1943 года 280-я стрелковая дивизия, была переброшена в самый центр Курской дуги, в состав войск 60-й армии генерала И. Д. Черняховского. Бойцы дивизии и её командир доблестно сражались в Курской битве.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора