Поделиться:

О знаменитости

Яков Георгиевич Гололобов: биография


Яков Георгиевич Гололобов биография, фото, истории - действительный статский советник, губернатор Волынской и Енисейской губерний

действительный статский советник, губернатор Волынской и Енисейской губерний

Биография

Родился в 1855 году. Окончил Воронежскую гимназию.

В 1871 году начал работать регистратором в Коротоякском уездном полицейском управлении.

В 1873 году произведен в коллежские регистраторы.

В 1879 году закончил Александровское техническое училище. Продолжил образование за границей.

В 1885 году издательство «Посредник» опубликовало его повесть «Вор». Повесть стала популярной, а её автор приобрёл известность. В 1886 году Гололобова избирают земским гласным по Коротоякскому уезду.

В 1893 году Гололобова назначают временно исполнять должность редактора газеты «Екатеринославские губернские ведомости».

В 1899 году Яков Георгиевич назначается цензором газет «Приднепровский край», «Днепровская волна», «Екатеринославский листок». Одновременно он редактирует и издает три сборника «Екатеринославская губерния».

Работал журналистом в газетах: «Неделя», «Русские ведомости», «Голос», журналах: «Северный вестник», «Русское богатство». Был гласным Екатеринославской городской думы.

Дослужился до должности советника Екатеринославского губернского правления. В 1905 году был в Екатеринославе одним из организаторов «Народной партии», которая присоединилась к «Союзу 17 октября».

Депутат Государственной Думы

В 1907 году Гололобов избран в третью Государственную думу как октябрист. В 1909 году вышел из фракции Союза 17 октября, и основал «группу правых октябристов».

5 декабря 1911 года в Думу поступил запрос о причастности Гололобова в организации убийства члена II думы доктора Караваева. Дума признала обвинение необоснованным.

Я. Г. Гололобов был одним из разработчиков закона о неприкосновенности личности.

Вице-губернатор Полтавской и губернатор Волынской губернии

В 1912 году Гололобов назначен на должность вице-губернатора в Полтаве. В 1915 году он был губернатором Волынской губернии, а в октябре 1915 года его перевели на должность губернатора Енисейской губернии.

Губернатор Енисейской губернии

Приступил к исполнению обязанностей 2 декабря 1915 года. Оставался в должности губернатора до 6 марта 1917 года.

7 мая 1916 года в Красноярске произошёл первый и единственный в Енисейской губернии еврейский погром. Арестовано 26 участников погрома.

Во время губернаторства Гололобова в Красноярске 18 сентября 1916 года был открыт учительский институт, 21 сентября частная гимназия. В 1916 году начал издаваться первый в Енисейской губернии педагогический журнал «Сибирская школа».

Губернатор проводит мобилизацию, организовывает госпитали, размещает воинские части и военнопленных. В одном только Красноярске содержится 13 тысяч военнопленных.

Февральская революция

2 марта 1917 года по Красноярску начинают распространяться слухи о событиях в Петрограде. 3 марта Гололобов возвращается из Иркутска, где он председательствовал на совещании в губернском управлении. 4 марта 1917 года губернатор заболел, так как был уволен по распоряжению из Петрограда и взят под домашний арест. Полиция в Красноярске расформирована и заменена милицией. Председатель окружного суда отстранён от должности. Вечером собралась городская дума с участием представителей общественных организаций. Заседание думы происходило на сцене городского театра.

Создан комитет общественной безопасности. Власть перешла к бюро из представителей этого комитета и совета рабочих, солдатских и казачьих депутатов. Представителем бюро состоит известный общественный деятель доктор В. М. Крутовский.

6 марта 1917 года в квартире Гололобова представители Совета рабочих и солдатских депутатов сделали обыск и изъяли два браунинга. Гололобов был арестован представителями Красноярского Совета, и через несколько дней отправлен в Петроград. В мае 1917 года Я. Г. Гололобов был освобожден и вернулся в Екатеринослав.

Дата и обстоятельства смерти

Время, место и подробности смерти Я. Г. Гололобова до последнего времени были неизвестны. В 2008 г. в архиве Днепропетровской области найдена метрическая книга с точной записью о смерти Я. Г. Гололобова — 18 декабря 1918 г. и припиской «Убит». Похоронен на Севастопольском кладбище г. Екатеринослава 20 декабря 1918 г. (Гос. архив Днепропетр. обл., ф. 193, оп. 3, д. 461, л. 238—239). Могила до наших дней не сохранилась. (Сообщение о смерти — Максим Кавун, 2008-06-04).

Я. Г. Гололобов расстрелян в Екатеринославе в конце 1918 года бандами Махно. Об этом же говорят и мемуарные источники. См. мемуары Несвицкого (о революции в Полтаве) «5 января 1919 г. По газетным сообщениям — разгром банды Махно в Екатеринославе. Расстреляно там бывшего полтавского вице-губернатора Якова Георгиевича Гололобова. Он был арестован Республиканским штабом». .

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора