Поделиться:

О знаменитости

Головин Василий Фёдорович: биография


Головин Василий Фёдорович биография, фото, истории - советский государственный и партийный деятель, председатель Уральского
28 июля 1893 - 24 марта 1937

советский государственный и партийный деятель, председатель Уральского

Биография

Родился в 1893 году в посёлке Каменского завода Пермской губернии (ныне г. Каменск-Уральский Свердловской области) в семье рабочего. С 12-летнего возраста работал на Каменском заводе маслёнщиком, помощником токаря, токарем. В мае 1917 г. стал товарищем председателя Каменского заводского комитета РСДРП(б), а в июле 1917 г. вступил в РСДРП(б). В октябре 1917 г. параллельно возглавил штаб красной гвардии на Каменском заводе. С февраля 1918 г. служил в РККА — председатель полкового комитета 8-го Уральского полка, принимал участие в боях против войск атамана Дутова.

С августа 1919 г. — на советской работе в Екатеринбургской губернии: председатель Каменского волостного ревкома, затем — волостного совета. В 1920—1922 гг. — на партийной работе в Камышлове (зав. орготделом уездкома, затем ответственный секретарь уездкома). В 1923 году — отв. секретарь Шадринского уездкома, затем до 1925 г. — зав. орготделом Шадринского окружкома.

В 1925—1926 гг. стажировался на годичных Курсах уездных партийных работников при ЦК ВКП(б), после окончания которых был отправлен в Курган на должность заведующего орготделом окружкома, ещё через год стал секретарём Курганского окружкома.

В июне 1929 года по протекции нового 1-го секретаря Уральского обкома ВКП(б) Ивана Кабакова Головин был переведён в Свердловск на должность заместителя заведующего орготделом обкома, через год он был назначен заведующим отделом кадров обкома, а в июле 1931 г. — секретарём обкома.

В ноябре 1933 г. Головин был избран председателем Уральского облисполкома. Через 2 месяца Уральская область была разделена на три части (Свердловскую, Челябинскую и Обь-Иртышскую), и Головин стал первым председателем Свердловского облисполкома. На этой должности принимал активное участие в ускоренной индустриализации и коллективизации. 20 декабря 1935 г. был награждён орденом Ленина «за выдающиеся успехи в области сельского хозяйства и промышленности и за перевыполнение государственных планов по сельскому хозяйству».

11 января 1937 года снят с поста «за политические ошибки и преступное отношение к врагам партии и правительства», 23 января арестован, а в марте того же года осуждён и расстрелян. В 1956 году реабилитирован.

Участие в работе центральных органов власти

  • делегат XVI и XVII съездов ВКП(б)
  • член ЦИК СССР (1935—1936)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора