Поделиться:

О знаменитости

Николай Семёнович Голованов: биография


Николай Семёнович Голованов биография, фото, истории - русский советский дирижёр, пианист и композитор, Народный артист СССР
21 января 1891 - 28 августа 1953

русский советский дирижёр, пианист и композитор, Народный артист СССР

Биография

Окончил Московское Синодальное училище церковного пения, где обучался у В. С. Орлова и А. Д. Кастальского, впервые выступил как дирижёр в 1909 году.

По окончании Московской консерватории по классу композиции Сергея Василенко и Михаила Ипполитова-Иванова. В 1915–53 (с перерывами) работал в Большом театре. В 1928 году в связи со сфабрикованным делом о «головановщине» уволен, в 1930 восстановлен. В 1936 снова уволен. В 1948–53 работал главным дирижёром театра. В 1953 уволен.

Головановщина

Во второй половине 1920-х годов против Н.С.Голованова была развязана кампания политической травли, так называемая «головановщина». По мнению группы трудящихся (месткома, профкома, комитета ВЛКСМ) во главе с партийной ячейкой ГАБТа, при непосредственном участии композитора С.Василенко и дирижёра А.Пазовского, Голованов стремился «перенести в советский театр старые, буржуазные нравы и методы работы», был чересчур «консервативным» (в действительности — противился постановкам советского оперного «новодела»), отказывался продвигать молодых артистов, поддерживал «несправедливо высокие» размеры гонораров ведущим музыкантам. Кампания получила большой резонанс в средствах массовой информации и даже привлекла внимание И.В.Сталина. Статьи в прессе носили агрессивный, «обличительный» характер:

N.Golovanov - "Свете тихий" - Moscow Synodal Chorus, Alexei Puzakov



Все видео

Принятые партией и комсомолом «меры» обеспечили «преодоление головановщины» и имели результатом увольнение артиста.

В 1926—1929 Голованов возглавлял Московский филармонический оркестр. В 1937 году был назначен художественным руководителем и главным дирижёром Большого симфонического оркестра и оперного радиотеатра Всесоюзного радиокомитета, которым руководил до своей смерти. Под управлением Голованова чаще всего исполнялись эпические масштабные сочинения русских композиторов («Борис Годунов» и «Хованщина» Мусоргского, «Иван Сусанин» Глинки, «Шехеразада» Римского-Корсакова и др.). Во время войны, находясь в Москве, продолжал давать концерты, работал на радио. В 1925—1929 и 1943—1948 преподавал в Московской консерватории (профессор оркестрового и оперного классов). Среди учеников Голованова дирижёры Л.Гинзбург, Г.Рождественский, Б.Хайкин.

Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Творчество

Звучание оркестра Голованова отличали идеальная фразировка, динамизм интерпретации, гармоничное сочетание симфонических и драматических элементов театрального действия. Под управлением Голованова состоялись первые исполнения Пятой, Шестой, Двадцать второй и Двадцать третьей симфоний Мясковского, Второй симфонии Хренникова, Третьей Рахманинова (впервые в СССР).

В духе своего времени Голованов допускал активное вмешательство в авторский текст партитур. По свидетельству К. Зандерлинга, Голованов «как никто умел заставить оркестр исполнять то, что хочет дирижер, и в ритмическом, и в звуковом отношении. Но то, что он делал с музыкой, — почти преступно. Он все переворачивал по-своему, выравнивал все темпы. Я помню, он „Картинки с выставки“ играл без интерлюдий. Он играл „Реквием“ Моцарта с бас-трубой!» В собственных версиях Голованов, например, записал оперы Мусоргского (внёс собственную правку в редакцию оперы «Борис Годунов», осуществлённую Римским-Корсаковым) и Римского-Корсакова («Садко» — купюры, изменения в оркестровке).

Будучи хорошим пианистом, он часто выступал в качестве аккомпаниатора вместе с женой, певицей Антониной Неждановой.

Голованов — автор ряда оригинальных сочинений: оперы «Принцесса Юрата», симфонии, двух симфонических поэм, оркестровых сюит, Увертюры на русские темы, более 200 романсов, обработок народных песен, ряд сочинений на духовную тему.

Награды и премии

  • Сталинская премия (1946)
  • Сталинская премия первой степени (1949); за оперный спектакль «Борис Годунов» М. П. Мусоргского
  • Сталинская премия первой степени (1950); за оперный спектакль «Садко» Н. А. Римского-Корсакова
  • Сталинская премия (1951)
  • Народный артист СССР (1948)
  • Орден Ленина
  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Медаль «За оборону Москвы»
  • Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора