Поделиться:

О знаменитости

Князь Сергей Дмитриевич Голицын: биография


Князь Сергей Дмитриевич Голицын биография, фото, истории - действительный тайный советник
День рождения 10 июня 1696

действительный тайный советник

Биография

Князь Сергей Дмитриевич Голицын родился в семье князя Дмитрия Михайловича Голицына (1665—1737) и княгини Анны Яковлевны, урождённой княжны Одоевской (?—1750). Имел брата Алексея (1697—1768) и сестру Анастасию (1698—1747), в будущем супругу князя Кантемира.

В возрасте десяти лет князь Голицын был отправлен в Европу, где получил блестящее образование. Он владел несколькими европейскими языками (греческим, латынью, немецким, голландским, английским, французским, испанским, итальянским).

С начала 1720-х годов С. Д. Голицын занимал пост резидента в Вольфенбюттеле. В возрасте 26 лет получил придворный чин камер-юнкера. 22 апреля 1722 года указом Петра I князь Голицын был назначен первым российским постоянным дипломатическим представителем в Испании. Согласно инструкции от 14 июля 1722 года он должен был «смотреть на все поступки испанского двора, воинские приготовления, вооружение флота; разведывать, в какой дружбе и обязательствах король испанский находится с другими державами,.. приятна ли присылка его, Голицына, ко двору испанскому, и в конференции объявить министрам испанским склонность императора к установлению доброго купечества между Россией и Испанией, чтобы получать товары из первых рук» . 15 мая 1723 Голицын прибыл в Мадрид, а уже 23 мая вручил верительные грамоты королю Испании Филиппу V в Аранхуэсском дворце. 2 февраля 1726 года Голицын был отозван из Испании и вернулся в Россию.

С. Д. Голицын входил в ближайшее окружение императора Петра II. 1 января 1727 года получил чин камергера, а 29 июня был награждён орденом Св. Александра Невского. Избегая влияния князя на молодого царя, Долгорукие добились его назначения посланником в Берлин. 31 августа 1729 года император указал «отправить ко двору королевского величества прусского… князя Сергея Голицына, и дать ему чин тайного советника и полномочного министра». После заключения в 1731 году Русско-прусского союзного договора Голицын был возвращён Россию и назначен президентом Камер-коллегии, ведавшей казенными доходами.

В августе 1734 года вновь вернулся на дипломатическую службу и был назначен послом в Персию, где 10 марта 1735 года подписал Гянджинский договор.В начале 1736 года князь Голицын и русское посольство вернулись на родину.

В 1736 году его отец, князь Дмитрий Михайлович, был арестован, обвинён в подготовке заговора и заключён в Шлиссельбургскую крепость. Находившийся при дворе императрицы Анны Иоанновны князь Сергей Голицын, также попал в опалу и был отправлен губернатором в Казанскую губернию.

1 (12) июля 1738 года князь Сергей Дмитриевич Голицын погиб от удара молнии во время псовой охоты в окрестностях Казани.

Брак

В 1722 году князь Сергей Голицын женился на Прасковье Ивановне, урождённой Нарышкиной (?—1723), дочери стольника Ивана Ивановича Нарышкина. Брак был бездетен.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора