Поделиться:

О знаменитости

Константин Петрович Голенко: биография


Константин Петрович Голенко биография, фото, истории - герой Севастопольской обороны в Крымскую войну

герой Севастопольской обороны в Крымскую войну

Родился в 1823 г. Образование получил в Морском кадетском корпусе, из которого выпущен 8 января 1841 г. мичманом в 35-й флотский экипаж; в следующем году переведён в 37-й флотский экипаж Черноморского флота.

В течение тринадцати лет Голенко плавал по Чёрному морю на кораблях, перевозивших грузы и солдат из Николаева и Севастополя в крепости Кавказского побережья. В 1854 г. Голенко назначен командиром транспорта «Кинбурн» и, с открытием Крымской кампании, он с 11 мая по 12 сентября 1854 г. находился на Севастопольском рейде. С 12 сентября по 22 октября того же года он командует транспортом «Буг». После затопления Черноморского флота Голенко принял командование 3-м бастионом 3-й оборонительной линии Севастополя и оставался там в продолжение десяти месяцев, вплоть до 28 августа 1855 г.

При отражении штурма Севастополя 24 октября 1854 г. Голенко был контужен в правую руку, но остался в строю; 28 октября он снова был контужен камнем в грудь, но бастиона не покинул; 9 декабря он получает пулевое ранение в ногу, но после перевязки на бастионе не оставляет свою команду. 31 марта 1855 г. неприятельское ядро наносит сильнейшую контузию обеим его ногам, а другое ядро контузит Голенко в голову с обожжением левой стороны лица, его уносят с бастиона и эвакуируют в Симферополь. Однако, лишь немного поправившись, 24 мая Голенко опять возвращается в ряды защитников Севастополя. 1 июня Голенко получает очередную тяжёлую контузию в голову, также у него повреждён правый глаз; тем не менее, после двухнедельного излечения на пароходе «Владимир» он снова оказывается на своём бастионе.

За отличие при обороне Севастополя Голенко 6 декабря 1854 г. награждается орденом св. Владимира 4-й степени с мечами и 11 мая 1855 г. он был удостоен ордена св. Георгия 4-й степени (№ 9602 по списку Григоровича—Степанова).

11 месяцев, проведённых Голенко под бомбами и ядрами в Севастополе, зачтены ему, на основании объявленной всему севастопольскому гарнизону Высочайшей милости, за 11 лет службы по всем её правам и преимуществам.

По окончании Крымской войны Голенко перешёл на службу в торговый флот и в 1857—1860 гг. совершал рейсы между Крымом, Кавказом, Константинополем и Александрией в звании командира парохода «Таврида».

Выйдя в 1860 г. в отставку Голенко поселился в своём имении в Островском уезде Псковской губернии. 24 декабря 1861 г. он был назначен мировым посредником по Островскому уезду. Его служба в этом звании продолжалась почти три трёхлетия и только сокращение числа мировых участков в 1866 г. заставило Голенко сложить с себя это звание; но в том же году его избирают в почётные мировые судьи.

13 марта 1867 г. Голенко произведён в капитаны 1-го ранга с увольнением от флотской службы, с сохранением права носить мундир и назначением ему пенсии, однако его служба мировым судьёй продолжалась, но уже не почётным. В этой должности он остаётся по 1870 г.

6 января 1872 г. Голенко назначен управляющим города Павловска и заведующим мызой Стрельна. Впоследствии ему было вверено управление и прочими имениями великого князя Константина Николаевича. На этом посту Голенко прежде всего озаботился освободить Павловск от различных остатков бывшего крепостного барского хозяйства; так в Павловске оставались казённые мастерские: столярная, слесарная, обойная, трубочистная и тому подобные, всё это заменено было вольным наёмным трудом. Также был составлен и утверждён новый штат по управлению Павловском; на основании этого штата все служащие, при выходе в отставку, получали право за выслугу лет иметь более значительный размер пенсий. Счетоводство сокращено и упрощено, заведены кассовые книги; произведены значительные улучшения и нововведения по агрономической и сельскохозяйственной части и вследствие этого значительно выросла доходная часть имений.

Во время управления Голенко хозяйствами великого князя Константина Николаевича был совершён обязательный выкуп крестьянами Гдовского и Фёдоровского имений земельных наделов и сверхнадельных участков; выкуп этот был совершён на весьма выгодных крестьянам условиях. В Павловске на новые доходы были построены общественный театр и новое здание Магнитной обсерватории Академии наук, обширные постройки Учительской семинарии.

Голенко скончался 27 апреля 1884 года в поезде под Симферополем, сопровождая великого князя Константина Николаевича в поездке в Крым. Похоронен в Ялте на Ливадийском кладбище.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора