Поделиться:

О знаменитости

Гозело (Гоцело, Гозелон) I Великий: биография


Гозело (Гоцело, Гозелон) I Великий биография, фото, истории - герцог Нижней Лотарингии с 1023, герцог Верхней Лотарингии с 1033, сын Готфрида I Пленника, графа Вердена, и Матильды Саксонской

герцог Нижней Лотарингии с 1023, герцог Верхней Лотарингии с 1033, сын Готфрида I Пленника, графа Вердена, и Матильды Саксонской

Биография

После смерти отца, судя по всему, унаследовал Антверпенскую марку, хотя впервые с титулом маркграфа Антверпена упоминается только в 1005 году. Он был верным соратником своего старшего брата, герцога Нижней Лотарингии Готфрида I, участвуя в его политике умиротворения лотарингской знати вместе с другим братом, маркграфом Энама Германом.

После смерти в 1023 году бездетного Готфрида I Гозело был назначен на его место герцогом Нижней Лотарингии. В 1024 году умер император Священной Римской империи Генрих II. Новым правителем стал Конрад II. Гозело, который был как и старший брат сторонником императора Генриха II, отказался сразу признать Конрада. Более того, Гозело потребовал от многих лотарингских епископов (за исключением епископа Туля и архиепископов Трира и Меца) и лотарингской знати не признавать Конрада без согласия самого Гозело. Возможно это было связано с тем, что Конрад в своё время поддерживал графа Лувена Ламберта I, противника Вигерихидов. Гозело поддержали герцог Верхней Лотарингии Тьерри I и граф Эно Ренье V. Но в сентябре 1024 года лотарингские епископы принесли присягу королю. А к рождеству 1025 года, после того, как Конрад дал Гозело какие-то гарантии, Гозело и Тьерри прибыли в Ахен и принесли присягу королю.

В 1033 году умер герцог Верхней Лотарингии Фридрих III. У него детей не было, остались только две малолетние сестры. Император Конрад II, который вел борьбу против графа Блуа Эда II в споре за наследование королевства Бургундия, нуждался в помощи Гозело. Кроме того, тот был дальним родственником покойного герцога. В результате император передал Верхнюю Лотарингию, объединившего оба Лотарингских герцогства в одних руках.

Эд II де Блуа с 1033 года производил регулярные набеги на Лотарингию. В 1033 году было разграблено епископство Туль, то же произошло и в 1037 году. В ответ лотарингская знать выступила против Эда. Гозело, его старший сын Готфрид, который в 1025 году унаследовал графство Верден, граф Меца Герхард IV и граф Намюра Альберт II, которых поддерживали епископ Льежа и архиепископ Меца, 15 ноября 1037 года в битве около Бар-ле-Дюк разбили армию Эда II де Блуа, а сам он погиб.

Гозело умер в 1044 году и был похоронен в монастыре Мюнстербильзен. Император Генрих III воспользовался этим, чтобы снова разделить Лотарингию. Верхнюю Лотарингию и Антверпенскую марку получил старший сын Гозело Готфрид II, который последние годы был соправителем отца, а Нижняя Лотарингия была передана второму сыну, Гозело II.

Брак и дети

Имя жены Гозело не известно. Дети:

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора