Поделиться:

О знаменитости

Дональд Артур Глазер: биография


Дональд Артур Глазер биография, фото, истории - американский физик и нейробиолог, лауреат Нобелевской премии по физике в 1960 г
День рождения 21 сентября 1926

американский физик и нейробиолог, лауреат Нобелевской премии по физике в 1960 г

Краткая биография

Родился в еврейской семье бизнесмена Уильяма Глазера и его жены Лены в г. Кливленд, штат Огайо. После окончания общей школы в Кливленде, поступил в Технологический Институт Кейза. После получения в 1946 г. степени бакалавра, преподавал в течение семестра в том же институте. Осенью 1946 г. поступил в Калифорнийский технологический институт, в котором в 1950 г. защитил диссертацию. Уже в 1949 г. получил место доцента в Университете Мичигана, а в 1957 г. стал там профессором. В 1959 г. перешёл в Калифорнийский университет в Беркли в качестве профессора физики. В 1964 г. стал также профессором молекулярной биологии. С 1989 года по настоящее время является профессором физики и нейробиологии.

В 1960 г. Глазер женился на Руфь Бонни Томсон. Двое детей — дочь и сын. Дочь Луиза Феррис Андерсон стала детским врачом. Сын Уильям Томсон Глазер — управленец в компьютерной фирме.

Научная деятельность

В ранние годы карьеры исследования Глазера лежали в области элементарных частиц, с акцентом в экспериментальную технику. Он сконструировал множество улучшенных камер Вильсона и счётчиков искр. Кроме того Глазер развивал идеи, которые привели в 1952 г. к изобретению пузырьковой камеры. В последующие годы он разработал несколько типов пузырьковых камер для экспериментов в области высоких энергий и сам экспериментировал на космотроне в брукхэвенской национальной лаборатории в Нью-Йорке и беватроне в радиационной лаборатории им. Лоуренса в Калифорнии. В 1960 г. получил Нобелевскую премию по физике.

В 1962 г. Глазер обратился в молекулярной биологии, которая интересовала его со времени обучения в Калтехе. Осознание того факта, что ДНК и РНК микроорганизмов построены таким же образом, как и у высокоразвитых существ, заложило основы современных биотехнологий. Глазер, вместе со своими студентами, занялся исследованием механизмов контроля синтеза ДНК в бактериях. При помощи мутированной яйцеклетки китайского хомяка он смог показать ответственность определённых генов за повышенную чувствительность к ультрафиолетовому излучению, что могло привести к перерождению клеток в раковые клетки. Семь генов, ответственных за процесс, есть также у человека и приводят к форме рака xeroderma pigmentosum.

В 1970 г. Глазер решил, что хотя молекулярная биология и предоставляет очень подробные знания, эти знания с трудом могут быть применены в медицине или каких-либо других областях. Поэтому Глазер, вместе с двумя друзьями, основал первую фирму по биотехнологиям и, тем самым, целое направление промышленности, которое оказало большое влияние на медицину и сельское хозяйство.

Вскоре после этого он опять обратился к другой области — нейробиологии, особенно к зрительной системе человека.

Награды

  • Нобелевская премия по физике, 1960
  • Премия Американского физического общества, 1959
  • Премия Генри Рассела от университета Мичигана, 1953
  • Премия Чарлза Вернона Бойза от Лондонского физического общества (Physical Society), 1958

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора