Поделиться:

О знаменитости

Павел Михайлович Глазов: биография


Павел Михайлович Глазов биография, фото, истории - генерал-майор, герой Очаковского штурма

генерал-майор, герой Очаковского штурма

Биография

Павел Михайлович Глазов родился в 1747 году.

27 апреля 1763 года поступил на службу в лейб-гвардии Конный полк рейтаром. В 1768 году был произведён в чин каптенармуса; 16 сентября этого года отец его, член Комиссии уложения, сдал ему на время свою должность.

1 января 1769 г. он произведён из вахмистров в поручики. Участвовал в 1769—1773 г. в русско-турецкой войне, был в сражениях под Бухарестом 20 октября 1770 г. и Силистрией 18 июня 1773 г. и 24 ноября 1771 г. награждён чином капитана.

8 мая 1777 г. произведён в секунд-майоры, 30 января 1780 г. назначен командиром лейб-гусарского эскадрона. 8 июня 1781 г. произведён в премьер-майоры.

Летом 1783 г. прислан был покровительствовавшим ему Потёмкиным к императрице Екатерине II с донесениями и в июле отпущен обратно с письмом Екатерины к Потёмкину. 16 мая 1784 г. произведён в подполковники. 12 июля 1788 г. Глазов вторично прислан был Потёмкиным в Санкт-Петербург и по просьбе князя произведён 14 июля в полковники. 11 августа 1788 г. переведён в Екатеринославский кирасирский полк.

Приняв участие во второй турецкой войне, он отличился в ряде сражений и 14 апреля 1789 г. был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 279 по кавалерскому списку Судравского и № 595 по списку Григоровича—Степанова)

19 мая 1790 г. назначен исполняющим дела Московского обер-полицеймейстера. 16 мая 1793 г. произведён в бригадиры с назначением обер-полицеймейстером и 2 сентября того же года перемещён на такую же должность в Санкт-Петербурге.

По свидетельству А. М. Грибовского Глазов ежедневно являлся к императрице с донесением о благосостоянии столицы и о приехавших в неё. 28 июня 1796 г. он произведён в генерал-майоры. Высочайшим приказом Павла І от 19 июля 1797 г. он был «по неспособности к службе от оной» отставлен.

Умер 16 мая 1814 г.

По отзыву пастора Виганда Глазов «был человек не особенно образованный, но зато в высшей степени честный и чрезвычайно набожный». Он был с 1791 года женат на Аграфене Петровне Савеловой.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора