Поделиться:

О знаменитости

Мануэль де Гириор, Мануэль де Гириор Портал де Хуарте Эрдосаин и Гонсалес де Сепульведа: биография


Мануэль де Гириор, Мануэль де Гириор Портал де Хуарте Эрдосаин и Гонсалес де Сепульведа биография, фото, истории - испанский военно-морской офицер и колониальный чиновник

испанский военно-морской офицер и колониальный чиновник

Биография

Мануэль де Гириор родился в Наварре в благородной семье. В 1733 году он поступил на флот в звании лейтенанта. Впоследствии он принимал участие в Семилетней войне против англичан, а также боролся против Берберских пиратов в Средиземном море. Гириор был членом ордена Госпитальеров.

Вице-король Новой Гранады

В 1772 году Мануэль де Гириор был назначен на должность вице-короля Новой Гранады, на этом посту он работал на благо улучшения экономики и промышленности региона. Также он значительно улучшил обороноспособность колонии, особенно укрепив побережье от возможных атак англичан.

При нём был основан университет в Сантафе де Богота, а также больницу и приют. Он пытался преобразовать религиозные сообщества в регионе и проводил гуманитарные работы с коренным населением.

20 июля 1773 года он октрыл первую общественную библиотеку в Боготе, основное собрание книг библиотеки состояло из изданий конфискованных у иезуитов изгнанных из всех колjний Испании по приказу короля Карлоса III.

В 1774 году Гириор был повышен в звании до генерал-лейтенанта.

Вице-король Перу

В 1775 году Мануэль де Гириор был назначен вице-королём Перу, а в 1776 году приступил к выполнению обязанностей.

На посту вице-короля он содействовал научной экспедиции Иполито Руис Лопеса и Хосе Антонио Павона посланных для изучения богатой флоры вице-королевства. Полученные данные этой экспедиции были потом изданы как «Флора Перу и Чили» (исп. La flora peruana y chilena).

Как и в Новой Гранаде Гириор принимал серьёзные меры по улучшению состояния таких важных направлений в экономике как сельское хозяйство, горная промышленность и торговля. Большинство мер предпринимаемых вице-королём сводилось к либерализации экономики и упрощению налогообложения.

В Перу он получил репутацию как человек работоспособный, грамотный и способный к состраданию. Он организовал два новых факультета в университете, улучшил медицинское обслуживание и создал дом подкидыша.

В июне 1777 году в Перу прибыл так называемый «виситадор» (исп. visitador) Хосе Антонио де Арече, инспектор с обширными полномочиями посылаемый лично королём для проверки дел в колонии. первым делом инспектор приказал увеличить налог с продаж с 4 % до 6 %. Между вице-королём и прибывшим инспектором возникли непреодолимые разногласия по многим вопросам, и это привело к отставке Гириора в июле 1780 года. Впоследствии Мануэль де Гириор был подвергнут судебному преследованию и в результате положенная ему пенсия была уменьшена в два раза. Но после его смерти в 1788 году он был оправдан. В Перу его заменил бывший губернатор Чили Августин де Хауреги.

Во время его отставки Перу находилось на грани социального взрыва и восстания, уже после прихода к власти нового вице-короля вспыхнуло восстание Тупака Амару II.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора