Поделиться:

О знаменитости

Людас Гира: биография


Людас Гира биография, фото, истории - литовский поэт, литературный критик, драматург, публицист, переводчик, общественный деятель
27 августа 1884 - 01 июля 1946

литовский поэт, литературный критик, драматург, публицист, переводчик, общественный деятель

Биография

Учился в Виленской реальной гимназии. В Казани сдал экстерном экзамен за 4 класса гимназии и поступил в Виленскую духовную семинарию. С 1905 года работал в редакциях газет «Вильняус жиниос» (Vilniaus ?inios, «Виленские вести»), «Летувос укининкас» (Lietuvos ?kininkas, «Литовский хозяин»), с 1907 «Вильтис» (Viltis, «Надежда»).

Принимал участие в деятельности Союза литовских учителей, был секретарём президиума Великого Вильнюсского сейма (1905), участвовал в создании Литовского учёного общества (1907). Начиная с 1911 года был редактором литературных альманахов и литературных журналов, составителем антологий литовской поэзии.

В 1911 году родился сын Витаутас, впоследствии поэт и прозаик Витаутас Сириос-Гира.

В 1918 году был военным комендантом Вильнюса, командиром отряда литовских добровольцев. Попал в плен к большевикам и спустя полгода вернулся в Каунас, обменянный на пленных красноармейцев.

В Каунасе стал начальником отдела разведки министерства обороны края, участвовал в ликвидации заговора Польской военной организации (POW). В 1922—1926 гг. работал директором Государственного театра в Каунасе. В 1923 редактор литературного журнала «Скайтимай» (Skaitymai, «Чтения»).

В 1924 году вышла написанная им «Русско-литовская грамматика» (Каунас; повторное издание 1925).

В 1926—1936 секретарь Книгоиздательской комиссии министерства просвещения. В 1928—1930 гг. состоял в интенсивной переписке с К. Д. Бальмонтом и популяризировал его творчество в литовской печати, был одним из главных организаторов приезда Бальмонта в Литву (1930). В середине 1930-х годов был одним из инициаторов укрепления литовско-латышских и литовско-эстонских литературных и культурных связей, устроителем и участником литературных вечеров и обменов делегациями писателей.

В 1936—1937 и 1938—1939 председатель Общества литовских писателей. Редактор литературной газеты «Литературос науенос» (Literat?ros naujienos, «Литературные новости») в 1937—1938. В 1939 году посетил СССР. В 1940 с другими депутатами Народного сейма — писателями Ю. Палецкисом, С. Нерис, П. Цвиркой — вошёл в состав так называемой полномочной делегации, которая ходатайствовала перед Верховным Советом СССР о приёме Литвы в состав Советского Союза. Заместитель наркома просвещения Литовской ССР в 1940—1941.

В начале Великой Отечественной войны эвакуирован вглубь СССР, жил в Пензе до начала 1942 года. В 1942—1944 служил в Литовской дивизии (капитан).

В Литву тяжело больным вернулся летом 1945. Похоронен в Вильнюсе на кладбище Росса (Расу). В Вильнюсе улица Вильняус (Vilniaus gatv?, Виленская) была переименована в улицу Гиры (Liudo Giros gatv?, Гирос), но после восстановления независимости Литвы улице было возвращено прежнее название. В 1977 году в Вильнюсе в небольшом сквере на улице Волано напротив здания Министерства просвещения был сооружён памятник (скульптор Викторас Палис, архитектор Ст. Шяшкявичюс). Памятник представляет собой горельефный портрет поэта, высеченный в глыбе гранита (высота 1,2 м) на прямоугольном гранитном постаменте.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора