Поделиться:

О знаменитости

Джон Гилгуд: биография


Джон Гилгуд биография, фото, истории - великий английский актёр, один из крупнейших исполнителей шекспировских ролей в истории театра
14 апреля 1904 - 21 мая 2000

великий английский актёр, один из крупнейших исполнителей шекспировских ролей в истории театра

Биография

Отец Гилгуда — католик, из литовских дворян. Мать — протестантка, племянница выдающейся актрисы Эллен Терри и двоюродная сестра великого Гордона Крэга.

Проучился один год в театральной школе леди Бенсон и год — в Академии Театрального Искусства на Гауэр — стрит. Дебютировал в 1921 г. на сцене лондонского театра «Олд Вик». В течение последующего полувека (до 1977 г.) Гилгуд переиграл все крупные роли шекспировского репертуара. Большим успехом пользовались его роли в чеховских пьесах, что способствовало их популяризации в англоязычных странах. В 1968 г. сыграл царя Эдипа в спектакле, поставленном Питером Бруком; гастролировал в СССР.

В 1935 году Гилгуд самостоятельно поставил «Ромео и Джульетту». В этой нашумевшей постановке он исполнил сразу несколько ролей, чередуясь с начинающим Лоуренсом Оливье, который впоследствии стал его основным соперником в борьбе за главные роли в пьесах шекспировского репертуара. «Гилгуд говорил о том, что у Оливье нет поэзии, Оливье — о том, что Гилгуд любуется своей грациозностью и слишком поёт шекспировские стихи».

В послевоенные годы Гилгуд всё чаще выступает в качестве режиссёра; по случаю коронации Елизаветы II был посвящён в рыцари. В том же 1953 году Гилгуд был условно осуждён за «систематическое непристойное поведение в общественных туалетах». Зная о его гомосексуальности, на следующем представлении публика поднялась со своих мест и устроила ему овацию.

Киноработы

Гилгуд пренебрежительно относился к своим киноролям, считая единственной стоящей работой роль умирающего писателя в франко-швейцарском фильме 1977 года «Провидение» режиссёра Алена Рене. Тем не менее, в кино он снимался с 1924 года, а в 1936 году исполнил главную роль в «Секретном агенте» Альфреда Хичкока. За «Убийство в Восточном экспрессе» (1974, реж. Сидни Люмет) он был удостоен премии «BAFTA»; за роль острослова-дворецкого в комедии «Артур» (1981) — «Оскара» за лучшую мужскую роль второго плана (в возрасте 76 лет). Сыграл роли второго плана в биографических драмах «Человек-слон» (1981, реж. Дэвид Линч) и «Блеск» (1996, реж. Скотт Хикс). В 1991 году исполнилась его мечта сыграть Просперо — в «Книгах Просперо», снятой Питером Гринуэем экранизации шекспировской «Бури», Гилгуду принадлежат почти все диалоги.


Фильмография

Актёр

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора